Российкий теплоход "Вадим Попов", протараненный минувшей ночью в Японском море, подошел к острову Уллындо
Mercator
Российский теплоход "Вадим Попов", протараненный минувшей ночью в Японском море китайским сухогрузом "Танья", подошел к острову Уллындо. 18 членов экипажа гидрографического судна ведут борьбу за спасение корабля, укрываясь от шторма у южных берегов острова Уллындо, передает "Интерфакс".

Российское судно "Вадим Попов", приписанное к порту Петропавловск-Камчатский, в ночь на среду столкнулось с китайским теплоходом в Японском море возле южнокорейского острова Уллында. Китайское судно носом ударило в борт "Вадима Попова", в результате чего российский теплоход получил крупную пробоину в правом борту и внутрь судна начала заливаться вода. Российское судно совершало коммерческий рейс за автомобилями из приморского порта Славянка в японский порт Хакато.

Столкновение, по информации владивостокского спасательно-координационного центра, произошло в среду в 2:00 по владивостокскому времени (в 19:00 вторника по московскому времени). На "Вадиме Попове" в момент инцидента было 18 членов экипажа и 16 пассажиров. Никто из них не пострадал. Всех пассажиров пересадили на другой российский теплоход - "Палана", - который идет во Владивосток.

Экипаж "Вадима Попова" уже 10 часов продолжает бороться за живучесть судна. Моряки пытались остановить поступление воды в жилые помещения. На место происшествия прибыла морская полиция Республики Корея. Российский и китайский капитаны подписали документы о том, что не имеют претензий друг к другу. Корейские полицейские, взяв необходимые показания у китайского и российского капитанов, дали разрешение сухогрузу "Танья" следовать своим курсом.

Теплоход "Вадим Попов" приписан к порту Петропавловска-Камчатского, принадлежит Камчатскому управлению гидрометеослужбы. Длина судна - 50 метров, грузоподъемность - 292 тонны. Основное назначение теплохода - морские гидрографические исследования. Но последние четыре года "Вадим Попов" совершал исключительно коммерческие рейсы из Славянки в Японию. 16 пассажиров, направлявшихся в порт Хакато, это жители различных дальневосточных областей.