Амстердам, 31 августа 2018 года
RTL Nieuws / YouTube
В Нидерландах следователи установили мотивы злоумышленника, который несколько дней назад устроил поножовщину на амстердамском вокзале. Как оказалось, мужчина действовал из религиозных убеждений. В результате нападения пострадали иностранные туристы.

На допросе задержанный заявил, что причиной нападения было "оскорбление пророка Мухаммеда" и исламской религии в Нидерландах, сообщает официальный сайт прокуратуры страны.

"Исходя из заявлений, которые сделал обвиняемый, понятно, что мужчина имел террористические мотивы, для чего и приехал в Нидерланды. Он верит, что в Нидерландах якобы постоянно происходит оскорбление пророка Мухаммеда, Аллаха, Корана и ислама", - говорится в сообщении прокуратуры.

Отмечается, что мужчина среди всего прочего упомянул крайне правого голландского политика Герта Вилдерса, несколько месяцев назад объявившего о конкурсе рисунков с изображениями пророка Мухаммеда.

Если мотив преступника подтвердится, это станет первой атакой радикального исламиста в государстве за последние 14 лет, пишет Life со ссылкой на нидерландскую прессу.

Преступление было совершено 31 августа на центральном вокзале в Амстердаме. 19-летний подозреваемый, который является выходцем из Афганистана и имеет вид на жительство в Германии, ранил ножом двух американских туристов в возрасте 38 лет.

Как потом пояснил задержанный, пострадавшие были случайными жертвами. Причем молодой человек не знал, что они являются гражданами США.

Прибывшие на место происшествия полицейские открыли стрельбу и ранили подозреваемого, который после этого был задержан. RTL Nieuws опубликовал видео с места происшествия.

К расследованию подключились германские полицейские, которые обыскали жилище афганца и изъяли предметы, интересующие следствие.

В настоящий момент пострадавшие туристы и подозреваемый еще не выписаны из больницы. После излечения афганца отправят на психолого-психиатрическую экспертизу.

Глава Госдепартамента США Майкл Помпео обсудил нападение на американцев в Амстердаме с министром иностранных дел Нидерландов Стефом Блоком. Как говорится в пресс-релизе Госдепа, Помпео выразил благодарность в связи с быстрой реакцией на инцидент со стороны сотрудников правоохранительных органов, а также за помощь, оказанную пострадавшим, передает ТАСС.

"Правоохранители Нидерландов и США сотрудничают в расследовании, госсекретарь и глава МИД вновь подтвердили готовность двух стран вместе бороться со всеми проявлениями терроризма", - говорится в заявлении.

Напомним, предыдущий теракт в Нидерландах совершил в 2004 году мусульманский фанатик Мохаммед Буйери. Он зарезал 47-летнего кинорежиссера Тео Ван Гога. После перестрелки с полицией Буйери, имевший двойное гражданство - Нидерландов и Марокко, был схвачен. В 2005 году суд приговорил его к пожизненному заключению.

Угрозы в адрес Тео Ван Гога со стороны последователей ислама посыпались после того, как он снял 10-минутный фильм "Покорность", рассказывающий о страданиях мусульманских женщин, которые подвергаются телесным наказаниям и унижению.