Норвежских заключенных отправили в "элитную" голландскую тюрьму
Global Look Press
Норвегия отправила заключенных в "элитную" тюрьму Нидерландов. Первые поселенцы уже начали прибывать в исправительное учреждение Norgerhaven в начале сентября, рассказал глава колонии Карл Хиллесланд.

Решение о высылке осужденных было принято властями Норвегии из-за нехватки тюрем, сообщает Yahoo News со ссылкой на AFP. Сейчас в Норвегии более тысячи человек не могут отбыть наказание, потому что мест для них не хватает. Многие приговорены к заключению в одиночных камерах, и найти для них свободное помещение еще сложнее.

Чтобы решить эту проблему, Норвегия арендовала места в тюрьме у Голландии. На днях туда перевели 25 заключенных. Всего в нидерландскую тюрьму должны отправиться 242 человека. Это уже вызвало недовольство голландских преступников, которых теперь переводят в другие учреждения из этой "элитной" тюрьмы.

Norgerhaven считается элитной, потому что там заключенным, отбывающим длительные сроки, разрешено выращивать овощи в тюремном саду, разводить кур, самостоятельно готовить, а из окон открывается роскошный вид на пастбищные земли. Один из заключенных, который отбывает там срок за убийство, назвал тюрьму приятной, пожаловавшись только на то, что по телевизору показывают не все каналы.

Однако идею властей не одобрили и в норвежской Ассоциации семей заключенных, указав, что не все осужденные согласны отбывать наказание в другой стране. Тем, кто отправится в Голландию, будет труднее встречаться с родственниками, констатировали в Ассоциации. К тому же каждый заключенный имеет право отбывать наказание максимально близко к дому, напомнили правозащитники.

Глава Ассоциации Ханна Хамсун указала, что регулярные встречи с родными повышают шансы осужденных на реабилитацию. Однако норвежцу, который решит посетить родственника в Norgerhaven, потребуется около 600 долларов: столько будет стоить поездка и ночь в отеле. Государство же такие поездки не спонсирует, указала глава ассоциации.

В то же время в правительстве страны указали, что за границу не отправят заключенных, к которым регулярно приходят на свидания родственники. Власти Норвегии обещают, что принятые меры помогут снизить уровень преступности в стране. "Принцип отбывания наказания максимально близко к дому является хорошей идеей, но решая стоящие перед нами более серьезные проблемы, трудно ему следовать", - заявил представитель Министерства юстиции Видар Брейн-Карлсен. Он указал, что тюрьма на севере Голландии, о которой идет речь, находится не дальше от столицы, чем некоторые пенитенциарные учреждения на окраинах Норвегии.

Соглашение с Голландией рассчитано на срок до пяти лет, в течение которых Норвегия надеется модернизировать некоторые из своих старых тюрем и построить новые.

Примечательно, что для Нидерландов это не первый опыт размещения иностранных заключенных. В голландской тюрьме Тилбург живут около 550 заключенных из Бельгии по соглашению от 2010 года.