Париж, 3 сентября 2015 года
Global Look Press
В четверг, 3 сентября, разъяренные французские фермеры попытались заблокировать въезд в Париж - со всех уголков Франции в столицу съехались протестующие труженики села на тракторах и другой сельхозтехнике, пишет The Local.

Всего к середине дня в Париж прибыли не менее 1700 тракторов с тысячами фермеров. Они организовали акцию протеста против падения цен на продукты, которые они связывают с иностранными конкурентами, российскими антисанкциями и политикой крупных торговых сетей.

У многих на дорогу до столицы ушло около недели - средняя скорость передвижения трактора составляет 35 км/ч.

Первые тракторы прибыли со стороны Бретани - крупного производителя молока и свинины. Лидеры профсоюза фермеров FNSEA сообщили прессе, что всего в акции ожидается участие 1733 тракторов, а также нескольких десятков машин и автобусов, которые привезут около 5000 человек.

Один из прибывших на тракторах из Бретани, фермер Кристиан Рибе, пожаловался, что цена на молоко с прошлого года упала на 20 евро - с 340 до 320 евро за тонну. "Мы продаем себе в убыток, хотя это противозаконно", - отметил он.

Многие жители Парижа и пригородов воспользовались советом полиции и в четверг оставили машины дома и отправились по своим делам на общественном транспорте.

Между тем протест переместился в столицу через несколько месяцев волнений и переговоров. Мелкие производители молока и мяса оказались беспомощны перед стремительно снижающимися ценами на продовольствие и высокими налогами.

В течение лета акции протеста ни к чему не привели, в итоге селяне отправились в столицу и надеются на понимание парижан.