Несмотря на то, что 28 августа Национальная ассамблея (парламент) Ирака одобрила проект конституции страны, который, как предполагается, будет вынесен на референдум 15 октября, в документ еще могут быть внесены изменения
Архив NEWSru.com
Несмотря на то, что 28 августа Национальная ассамблея (парламент) Ирака одобрила проект конституции страны, который, как предполагается, будет вынесен на референдум 15 октября, в документ еще могут быть внесены изменения.

Как пишет сегодня межарабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат" со ссылкой на информированные источники, в Багдаде продолжаются тайные переговоры между шиитами и курдами, с одной стороны, и суннитами - с другой, с целью внесения "незначительных поправок" в проект, которые, в частности, могут коснуться определения отношений между Ираком и арабским миром.

"Кое-где некоторые слова будут, по всей видимости, изменены. Обсуждение фокусируется вокруг определения сущности Ирака. Мы выясняем возможность изменения соответствующего пункта, чтобы удовлетворить Лигу арабских государств (ЛАГ) и некоторые (другие) стороны", - сообщил депутат от курдского блока Махмуд Осман.

Пункт проекта иракской конституции, в котором говорится об отношениях между Ираком и арабским миром, вызвал беспрецедентный кризис в отношениях между Багдадом и ЛАГ.

Яблоком раздора стала статья конституции, гласящая, что "Ирак является частью исламского мира, а его арабское население - частью арабской нации". По имеющимся сведениям, на такой формулировке, относящей к арабскому миру лишь иракских арабов, исключая курдов, настаивали представители второго по численности парламентского блока Патриотического союза Курдистана и Демократической партии Курдистана.

ЛАГ, в свою очередь, обеспокоена такой фразой в основном законе государства, бывшего более полувека назад среди ее основателей. Судя по всему, требование суннитов опустить определение Ирака как федеративного государства, которое, по их мнению, может привести к расколу страны, так и останется неудовлетворенным, сообщает ИТАР-ТАСС.