"Оклеветавшие" Лукашенко журналисты начали отбывать наказание
Архив NTVRU.com
Журналисты закрытой гродненской газеты "Пагоня" √ Главный редактор Николай Маркевич и сотрудник редакции Павел Можейко, осужденные за клевету на президента Белоруссии Александра Лукашенко, начали отбывать наказание в исправительных учреждениях открытого типа. Маркевич отбывает наказание в Осиповичах Могилевской области, а Можейко √ в Жлобине Гомельской области, передает "Интерфакс".

В редакции "Пагони" сообщили, что Маркевич уже прислал сотрудникам газеты свое первое письмо из Осиповичей. В нем журналист рассказал об условиях, в которых ему, по приговору суда, придется жить и работать в течение полутора лет.

"Условия содержания √ просто жуткие: вонь, тараканы, грязь... Всего на сегодня здесь находятся 152 человека", - пишет журналист. "На протяжении месяца при хорошем поведении имею шанс на отпуск от 3 до 5 суток", - говорится в письме.

Напомним, что 12 ноября 2001 года Высший хозяйственный суд Белоруссии своим решением ликвидировал газету "Пагоня", на основании того, что прокуратура в течение года вынесла редакции издания два предупреждения.

Одновременно Гродненская областная прокуратура посчитала клеветническими опубликованные в газете статьи, в которых белорусский президент Александр Лукашенко обвинялся в незаконном захвате власти в стране в результате референдума 1996 года.

В частности, журналисты обвиняли Лукашенко "в разрушении всего национального, что осталось в Белоруссии, в доведении нации до вымирания и в том, что он борется с оппонентами, убивая их".

Тиражи газеты с данными материалами были отпечатаны, однако правоохранительные органы изъяли их из типографии, после чего 5 сентября 2001 года было возбуждено уголовное дело. Позднее арестованные номера газеты были размещены на ее сайте в интернете.

Ленинский суд города Гродно, в котором издавалась газета, признал Николая Маркевича и Павла Можейко виновными в обнародовании сведений, порочащих честь и достоинство главы государства, и приговорил соответственно к двум и двум с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении открытого типа.

15 августа Гродненский областной суд снизил срок наказания журналистов до года и полутора лет соответственно.