Президент США Барак Обама заявил, что крупному бизнесу следует опасаться готовности консервативного крыла Республиканской партии привести страну к дефолту по государственному долгу
Reuters
Президент США Барак Обама заявил, что крупному бизнесу следует опасаться готовности консервативного крыла Республиканской партии привести страну к дефолту по государственному долгу, передает Русская служба BBC.

По словам президента, он отказывается от проведения переговоров по бюджету с республиканцами до тех пор, пока они не позволят федеральному правительству возобновить работу и не проголосуют за повышение потолка государственного долга.

Как заявил Обама в телеинтервью, он "крайне раздражен" тем обстоятельством, что ситуация была доведена до нынешнего бюджетно-финансового кризиса. Несколько позже переговоры в Белом доме между Обамой и ведущими конгрессменами завершились безрезультатно.

"Я хочу дать понять лидерам Конгресса, что пока у нас не будет четкого законодательного акта о возобновлении работы федерального правительства, пока мы не добьемся, чтобы Конгресс позволил министерству финансов выделить средства на то, что сам Конгресс уже ранее одобрил до тех пор мы отказываемся вступать в переговоры", - объявил Обама.

По мнению президента, спикер Палаты представителей, республиканец Джон Бейнер не в состоянии противостоять узкой фракции в своей партии. Если небольшой группе людей позволить выбивать из президента уступки, любой, кто станет преемником, не сможет эффективно управлять страной, заявил Обама.

После встречи с президентом Бейнер заявил, что "это был хороший разговор, но прогресс был небольшим". По словам Бейнера, президент отказывается вести переговоры. Об этом говорил и сам Обама в интервью телеканалу CNBC. Он сказал, что не желает вести переговоры с консервативным крылом Республиканской партии в преддверии 17 октября, когда истекает срок для повышения потолка госдолга. В этот день, в случае если потолок не будет повышен, у правительства США иссякнут средства для оплаты своих расходов.

"Я думаю, что для фондовых рынков важно сознавать, что все это окажет глубокое воздействие на нашу экономику и на их доходы", - заявил Обама.

Во вторник, 1 октября, федеральные власти США закрыли ряд второстепенных учреждений и отправили их сотрудников в неоплачиваемые отпуска в результате отсутствия договоренности по законопроекту о бюджете. В стране закрыты для посещения национальные парки и туристические достопримечательности, не работают правительственные интернет-ресурсы, некоторые офисы и так далее.

Демократы и республиканцы винят друг друга в возникшей ситуации. Республиканцы, под контролем которых находится Палата представителей, категорически против реформы Обамы в области здравоохранения. Конгрессмены добиваются отмены, отсрочки или сокращения финансирования обширной реформы системы здравоохранения.

О дефолте Обаме рассказали банкиры

В среду Обама провел встречу с руководителями нескольких крупнейших банков с Уолл-стрит, среди которых были главы Goldman Sachs, JPMorgan Chase, Morgan Stanley, Citigroup, Bank of America, HSBC и Deutsche Bank, входящие в "Форум финансистов" - лоббистскую организацию, которая наряду с еще 250 компаниями направила в Конгресс письмо с призывом расширить границы госдолга, сообщает Reuters.

Во встрече приняли участие, в частности, гендиректор Goldman Sachs Ллойд Блэнкфайн, главный исполнительный директор Citigroup Майкл Корбат, глава JP Morgan Chase Джейми Даймон и гендиректор Bank of America Брайан Мойнихэн.

Блэнкфайн выразил недовольство позицией республиканцев, использующих в политике инструменты, способные привести к дефолту страны. При этом глава Goldman Sachs отметил, что собравшиеся имеют различные политические взгляды.

Мойнихэн предупредил о возможном спаде экономики, как это было в 2011 году. "Я думаю, что обе стороны хорошо понимают, что поставлено на карту", - сказал Корбат, отметив, что собравшиеся лидеры "пытаются склонить стороны к взаимопониманию".

Ситуация в США грозит замедлением темпов роста других стран мира

Тем временем глава Европейского центробанка Марио Драги высказал мнение, что, если паралич в работе американских госорганов затянется, это повлечет за собой риски не только для США, но и для всей мировой экономики.

К такому же выводу пришли эксперты МВФ, заявив, что продолжающееся бюджетное противостояние между администрацией Барака Обамы и Конгрессом США грозит замедлением темпов роста других стран мира на 0,5%, пишет "Коммерсант".