Абдель Басит аль-Миграхи, приговоренный к тюремному заключению за причастность к взрыву самолета авиакомпании Pan American World Airways в 1988 году заявил, что его роль во всем происшедшем "была преувеличена"
Global Look Press
Бывший сотрудник ливийских спецслужб Абдель Басит аль-Миграхи, приговоренный к тюремному заключению за причастность к взрыву самолета авиакомпании Pan American World Airways в 1988 году, который унес жизни 270 человек, заявил в понедельник, что его роль во всем происшедшем "была преувеличена". Он отметил: в ближайшее время станет известно, что на самом деле тогда произошло, передает ИТАР-ТАСС.

59-летний аль-Миграхи был признан виновным в подрыве американского лайнера, летевшего из Лондона в Нью-Йорк, который взорвался в воздухе над шотландским городком Локерби. Британские власти приговорили ливийца к пожизненному заключению. Однако два года назад, после того, как у него диагностировали рак простаты, он был освобожден из шотландской тюрьмы "из чувства сострадания" и отправлен на родину в Ливию.

Освобождение "локербийского бомбиста" вызвало возмущение международного сообщества и родственников погибших от взрыва. Однако шотландская полиция, освобождая аль-Миграхи, заявляла, что ему осталось жить не больше трех месяцев. После освобождения аль-Миграхи проходил курс химиотерапии в Ливии, но редко появлялся на публике. Относительно выдвинутых против него в прошлом обвинений он всегда заявлял, что невиновен.

В декабре 2010 года сообщалось, что состояние "локербийского бомбиста" резко ухудшилось, он впал в кому. Однако, как теперь стало очевидно, ливиец жив. Ранее не исключалось, что нахождение в кругу родных позволит ему прожить дольше.

В февраля текущего года после начала в Ливии народных восстаний оставивший свой пост в знак протеста против жестокого подавления режимом Каддафи антиправительственных выступлений министр юстиции Мустафа Абдель Джалиль заявил западным СМИ, что приказ взорвать самолет над Локерби аль-Миграхи отдал лично полковник Каддафи.