Безальтернативный конкурс красоты "Мисс Тибет" прошел на севере Индии, где живут тибетские беженцы. На него отважилась явиться только одна претендентка, которая и была признана самой красивой девушкой Тибета
misstibet.com
Безальтернативный конкурс красоты "Мисс Тибет" прошел на севере Индии, где живут тибетские беженцы. На него отважилась явиться только одна претендентка, которая и была признана самой красивой девушкой Тибета, сообщает BBC.

20-летняя Церинг Кьи была торжественно названа "Мисс Тибет". Официальная церемония награждения состоится 9 октября. В качестве награды отважная красавица получит 100 тыс. рупий (около 2 тыс. долларов).

"Общество, сторонники традиционных тибетских ценностей, оказывали на девушек очень сильное давление, стремясь заставить отказаться от участия в конкурсе", - заявил в интервью ВВС организатор конкурса Лобсанг Вангьал.

Конкурс проходил в североиндийском городе Дхарамсала, где базируется правительство Тибета в изгнании.

Первое подобное мероприятие, проведенное в прошлом году, оказалось куда более удачным. Для участия в нем зарегистрировались 30 тибетских женщин, однако на сам конкурс явились только четыре.

В этом году организаторы получили 10 заявок и в итоге поучаствовать в соревновании решилась только 1 претендентка.

Вангьал назвал Церинг Кьи, которая сейчас осваивается в новой для себя роли главной тибетской красавицы, смелой девушкой.

Кьи родилась и выросла на северо-востоке Тибета, находящегося под контролем Китая. Она сбежала в Индию в 16-летнем возрасте, сразу после окончания школы.

Веб-сайт конкурса сообщает, что Кьи выпустила сборник стихов на тибетском языке и свободно говорит по-китайски. Она получила несколько наград на конкурсах сочинений среди старшеклассников.

"Она проигнорировала молчаливое сопротивление общества, которое выступает против конкурса", - говорит Вангьал.

Организаторы и многие молодые тибетцы считают, что проведение таких мероприятий поможет борьбе тибетцев за независимость. Однако против конкурса активно выступило местное буддистское духовенство. Его представители считают, что конкурс подрывает самые основы тибетской культуры.

Особенное раздражение вызвал раунд соревнования, когда участницы должны были появиться на сцене в купальных костюмах.

В числе критиков - и премьер-министр правительства Тибета в изгнании Самдхонг Ринпоче. Духовный лидер Тибета, Далай-лама, воздержался от комментариев по этому поводу.