Шварценеггер утверждает, что никогда не восхищался Гитлером
RTV International
Известный голливудский актер Арнольд Шварценеггер, выдвинувший свою кандидатуру на пост губернатора штата Калифорния, заявил, что никогда не восхищался Адольфом Гитлером

Недавно американский телеканал ABC утверждал, что, в интервью в 1975 году, которое готовилось для одной так и неопубликованной книги, Шварценеггер сказал: "Я, например, восхищаюсь Адольфом Гитлером, потому как он был обычным человеком, почти без образования, который поднялся до вершин власти, я восхищен его ораторским искусством".

Комментируя эту информацию, Шварценеггер заявил, что не может вспомнить, что когда-либо говорил такое. "Могу лишь сказать, что я выступаю противником того, что совершил Гитлер, того, что являют собой нацисты, и того, чем был Третий Рейх", сообщает "Интерфакс".

Ранее в американской прессе появлялась информация о том, что отец Шварценеггера состоял в элитных частях вермахта. Издание Los Angeles Times утверждало, что отец Арни - бывший нацист и член команды штурмовиков, зачинщиков знаменитой "хрустальной" ночи.

Первые сообщения об этом факте появились в прессе в июле 1990 года. Арнольд Шварценеггер обратился к своим друзьям в Центре Симона Визенталя с просьбой выяснить правду. У центра, носящего имя знаменитого охотника за нацистами, есть ресурсы для проведения такого исследования, а Шварценеггер оказывал ему финансовую поддержку уже на протяжении нескольких лет.

Вердикт после двухмесячного расследования был таков: Густав Шварценеггер действительно был членом нацистской партии. Он добровольно подал заявку на вступление в партию в 1938 году. Однако никаких свидетельств, что он был военным преступником, нет. Кроме того, Центру Симона Визенталя не удалось найти никаких подтверждений тому, что Шварценеггер-старший входил в какое-либо полувоенное формирование Германии (например, штурмовые отряды SA и SS).

Однако удалось ознакомиться с документами из Государственных архивов в Вене, которые доказывают, что Густав Шварценеггер имел более тесные связи с гитлеровским режимом, чем предполагает Центр Симона Визенталя. В момент проведения расследования Центром Симона Визенталя эти документы были закрыты в связи с запретом на разглашение информации о солдатах на протяжении 30 лет после их смерти.

Оказалось, что Густав Шварценеггер был членом SA, штурмовых отрядов, которые называли "коричневыми рубашками". Он вступил в SA 1 мая 1939 года, спустя шесть месяцев после того, как SA провели "хрустальную" ночь, во время которой по всей Германии и Австрии громили еврейские дома, предприятия и синагоги. Тысячи евреев были отправлены в лагеря смерти.

Австрийские документы свидетельствуют, что Густав Шварценеггер служил в тех подразделениях действующей немецкой армии, которые участвовали в самых жестоких кровопролитиях Второй мировой войны, включая вторжение в Польшу, Францию и Россию и осаду Ленинграда.

По мнению Майкла Беренбаума, исследователя Холокоста, написавшего 14 книг, Густав Шварценеггер должен был быть "в самой гуще сражений в самые сложные времена", когда были совершены "самые ужасные военные и невоенные преступления".