Новым министром иностранных дел Швеции стала Лайла Фрейвальдс
AP Photo/Pressens Bild/Jonas Ekstromer
Новым министром иностранных дел Швеции в пятницу стала Лайла Фрейвальдс.

По профессии, Лайла Фрейвальдс - юрист. Она родилась в Риге. В течение девяти лет, с 1988 по 1991 и с 1995 по 2000 годы, Фрейвальдс занимала пост министра юстиции Швеции, РИА "Новости".

Представляя нового министра, глава правительства Йоран Перссон отметил ее профессиональные качества и приверженность объединению Европы. Он сказал, что Лайла Фрейвальдс "приводила шведскую внутреннюю политику в соответствие с Европейским Союзом".

"Лайла - опытный политический деятель. Ее опыт в области сотрудничества ЕС является еще одним аргументом в пользу того, что она будет чрезвычайно хорошим министром иностранных дел", - сказал Перссон на специально созванной в Стокгольме пресс-конференции.

Глава правительства заявил также о предстоящем 31 октября уходе со своего поста заместителя премьер-министра Маргареты Винберг. Она станет послом Швеции в Бразилии, а сам пост заместителя премьера пока остается вакантным.

Кроме того, кабинет покинул министр по делам помощи и миграции Ян Карлсон. Теперь эти функции будут выполнять два младших министра: Барбро Холмберг займется вопросами миграции, а Карин Джаемтин - помощью. Ян Карлссон станет кандидатом Швеции на пост председателя международной комиссии по миграции.

"Я хочу изменить и омолодить правительство", - отметил Перссон.

Напомним, что Ян Карлсон был назначен временным исполняющим обязанности главы шведского МИДа после смерти Анны Линд.

Пост главы шведского МИД оказался вакантным после трагической гибели Анны Линд, которая стала жертвой покушения, совершенного неизвестным в среду в центре Стокгольма.

46-летняя Линд, одна из самых популярных политиков Швеции, подверглась нападению, будучи в одном из центральных универмагов Стокгольма Nordiska Kompaniet.

Она получила ножевые ранения в грудь, живот и руку. Министра доставили в больницу, где была проведена срочная операция, которая продолжалась несколько часов. Спустя 12 часов после совершенного на нее нападения она скончалась в госпитале Karolinska.

Несмотря на то, что на поиски убийцы Анны Линд были брошены все силы шведской полиции, убийца до сих пор не найден. Один из задержанных - мелкий хулиган и фашист - был отпущен. Второй - 25-летний серб - до сих пор находится под стражей, хотя никаких доказательств его вины общественности не предъявлено.