Министерство юстиции потребовало от Белого дома отчитаться об "утечке" секретной информации
Архив NEWSru.com
Министерство юстиции США распорядилось, чтобы сотрудники аппарата Белого дома уже ко вторнику представили его следователям все данные, которые могут иметь отношение к разгоревшемуся в Вашингтоне громкому скандалу вокруг "утечки" секретной информации.

Речь идет об истории с раскрытием в печати личности Валери Плейм - работавшего под прикрытием оперативного сотрудника ЦРУ, супруги бывшего американского дипломата Джозефа Уилсона. Произошло это после того, как Уилсон, публично рассказав о предпринятой в феврале 2002 года по поручению ЦРУ секретной поездки в Нигер, доказал несостоятельность утверждений администрации Буша о попытках режима Саддама Хусейна приобрести урановое сырье в Африке.

По американским законам, обнародование секретных сведений такого рода карается 10 годами тюрьмы и штрафом в размере 50 тыс. долларов. Джозеф Уилсон считает, что его жена стала жертвой грязных политических махинаций со стороны Белого дома, который таким образом решил свести с ним счеты за рассказ о миссии в Нигер, сообщает ИТАР-ТАСС.

Начатое минюстом полномасштабное уголовное расследование случившегося затрагивает, однако, не только Белый дом. Распоряжение передать в минюст всю корреспонденцию, компьютерные файлы и даже записи из ежедневников, касающиеся Валери Плейм и контактов с журналистами, в ходе которых упоминалось это имя, получили также госдепартамент, Пентагон и ЦРУ.

Скандал весьма заинтересовал американцев

Опубликованный в среду в Вашингтоне опрос общественного мнения показал, что скандал очень заинтересовал широкую американскую публику.

По данным исследования, 68% американцев знают о скандале и 81% назвали факт разглашения журналистам имени сотрудника ЦРУ "серьезным вопросом".

72% опрошенных считают вполне вероятным, что утечку могли организовать в Белом доме и настаивают на том, чтобы для расследования обстоятельств случившегося был назначен спецпрокурор, который мог бы действовать независимо от администрации.

При этом подавляющее большинство американцев - 62% - уверены, что Джордж Буш заранее не знал об утечке. Подозревают президента только 34% опрошенных.