В честь 10-летия воссоединения Германии амнистированы бывшие руководители ГДР
Архив НТВ
Бывшие члены политбюро ГДР Гюнтер Шабовски и Гюнтер Кляйберг были признаны виновными в причастности к убийствам людей, которые пытались перебраться через Берлинскую стену. Как постановил германский суд, будучи в высшем руководстве ГДР, они знали, что перебежчиков на границе убивают, знали, что это противоречит международному праву, но ничего не предпринимали.

Приводились даже точные данные: за время существования Берлинской стены с 1961 по 1989 год погибли 916 человек, пытавшихся прорваться из Восточного Берлина в Западный. Перебраться через сложную систему укреплений, минных полей и специальных самострелов удавалось далеко не многим.

Пограничникам было разрешено стрелять на поражение, тем не менее люди продолжали совершать отчаянные попытки: рыли под стеной тоннели или пытались перелететь через нее на самодельных воздушных шарах.

Бывший германский лидер Эрик Хоннекер и его преемник Эгон Кранц, а также Шабовски и Кляйберг были самыми известными подсудимыми, проходившими по этому уделу. Кренц по решению суда был приговорен к 6 годам лишения свободы, Шабовски и Кляйберг получили по три года каждый.

Впрочем, еще во время процесса оба подсудимых признали свою вину, они раскаивались и даже попросили прощения у родственников погибших. Более того, по иронии судьбы именно Гюнтер Шабовски вошел в историю как человек, объявивший о падении Берлинской стены.

Судьба практически всех основных участников этой истории теперь определилась: Эрик Хоннекер, который долгое время скрывался сначала на территории российской военной базы в Германии, потом в чилийском посольстве в Москве, был помилован немецким судом. Прожив некоторое время в Чили, он скончался от рака. Сейчас амнистировали Шабовски и Кляберга.

Единственный, кто по-прежнему остается за решеткой, это Эгон Кренц. Он отказывается признать свою вину, утверждая, что весь процесс превратился в фарс, в котором победившая сторона пытается выместить злобу на побежденных. Сейчас Кренц пытается обжаловать приговор в Европейском суде по правам человека.