Китайская Коммунистическая партия опубликовала некоторые предложения на ближайшую пятилетку, которые войдут в план развития Китая в период с 2016 по 2020 год
Global Look Press
Китайская Коммунистическая партия опубликовала некоторые предложения на ближайшую пятилетку, которые войдут в план развития Китая в период с 2016 по 2020 год. Среди них, как сообщает Reuters, имеется установка на реформирование вооруженных сил, которые должны соответствовать современным "информационным" реалиям.

Суть предложения заключается в том, чтобы за этот период времени создать армию, способную выиграть "информатизированную войну", и при этом учитывать "китайскую специфику". Как отмечает агентство, открыто про реформу вооруженных сил в коммюнике партии говорится, но "содержится намек".

Что именно понимается под "информатизированной войной", не очень понятно. По всей видимости, речь идет о современных способах ведения войны, которые учитывают не только использование оружия и армии, но и современных технологий. Стоит отметить, что об этом термине речь заходила еще летом 2015 года: в Новую военную стратегию Китая была внесена поправка, касающаяся локальных конфликтов.

Согласно данным американской организации The Jamestown Foundation, новые принципы военной стратегии Китая были переформулированы: от "победы в локальных войнах в условиях их информатизации" к "победе в информатизированных локальных войнах". Это означает, по мнению экспертов, что китайское руководство признает: применение информационных технологий во всех аспектах военных операций в настоящее время становится все более решающим фактором.

В то же время, как отмечает Xinhua, китайское руководство в приоритет ставит "верховенство закона", а не милитаризацию, чтобы достичь всех целей, поставленных к 2020 году. Кроме того, Китай обратил внимание и на экологию. Коммунистическая партия постановила создать фонд Зеленого развития, чтобы помогать экологически чистому производству.

В частности, предлагается переходить к "низкоуглеродной круговой системе производства" и "стимулировать бизнес к модернизации технологий", "контролировать выбросы углерода в основных отраслях промышленности". Кроме того, власти Китая пообещали сделать страну "здоровой", отреформировав систему здравоохранения.