Власти Словакии в понедельник закрыли два из пяти пограничных переходов на словацко-украинской границе в связи с усилившейся эпидемией гриппа на Украине
Euronews
Власти Словакии в понедельник закрыли два из пяти пограничных переходов на словацко-украинской границе в связи с усилившейся эпидемией гриппа на Украине. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

Напомним, эпидемия гриппа на Украине была объявлена на прошлой неделе. В основном заболевания регистрируются на западе страны, там в девяти областях объявлен карантин. По последним данным, на Украине зарегистрировано 255 тысяч больных гриппом и ОРВИ, 70 из них скончались.

В понедельник словацкий министр внутренних дел Роберт Калинак объявил на пресс-конференции о закрытии переходов между населенными пунктами Вельке Слеменце и Малые Селменцы, а также Убла и Малый Березный. По словам Роберта Калинака, через эти КПП проходят сотни тысяч пассажиров в день.

Министр также не исключил, что в случае дальнейшего ухудшения эпидемиологической обстановки на Украине Словакия закроет оставшиеся три перехода.

Ранее в понедельник Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины создал оперативный штаб по неотложному рассмотрению ситуации с распространением гриппа на территории страны.

В свою очередь президент Украины Виктор Ющенко ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны от 30 октября о неотложных мерах по борьбе с эпидемией гриппа, которым нынешняя ситуация с распространением вируса признана угрожающей безопасности страны.