В одной из больниц китайской столицы в результате заболевания новым гриппом скончался гражданин России
CCTV
В одной из больниц китайской столицы в результате заболевания новым гриппом скончался гражданин России. Об этом сообщает во вторник агентство Xinhua со ссылкой на местное управление здравоохранения.

Смерть 32-летнего мужчины, имя которого не публикуется в печати, наступила в понедельник во второй половине дня, передает ИТАР-ТАСС. Сообщается, что россиянин прибыл в Пекин 28 октября на самолете, а 1 ноября обратился в местную больницу с симптомами вируса А/H1N1.

Напомним, в России ранее было зарегистрировано уже 11 смертей от свиного гриппа. Восемь летальных случаев в Забайкальском крае, по одному - в Москве и в Красноярском крае, и один - в Белгородской области.

Как сообщалось, все погибшие - люди в возрасте от 20 до 53 лет, заболевание у них было осложнено пневмонией. В большинстве случаев они поздно обратились за медицинской помощью: лишь на третьи-пятые сутки от начала болезни.

Штамм гриппа A/H1N1 является вариантом сезонного гриппа. В России ежегодно с наступлением холодов регистрируется сезонный подъем заболеваемости гриппом. Лечиться и защищаться от свиного гриппа медики рекомендуют так же, как и от обычного.

Ранее Минздравсоцразвития сообщило о переносе начала вакцинации населения от свиного гриппа на более ранние сроки - с 9 ноября. Официально в стране зарегистрированы четыре отечественные вакцины.