Лидер повстанцев в Конго грозит свергнуть правительство за отказ от прямых переговоров
RTV International
Лидер повстанцев в Демократической Республике Конго (ДРК) Лоран Нкунда пригрозил в понедельник, 3 ноября, что свергнет правительство, если оно не пойдет на прямые переговоры с ним. Накануне правительство ДРК отвергло требование Нкунды обсудить его требования на прямых переговорах.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, правительственная армия ДРК разваливается на глазах. Единственной силой, противостоящей мятежникам, остаются около 17 тыс. миротворцев ООН. Хотя это самая многочисленная миссия ООН в мире, она явно не способна противостоять повстанцам. Они атакуют Гому, грозясь захватить город, а затем и всю страну. Напомним, Гома была окружена в конце октября, тогда повстанцы объявили одностороннее перемирие, чтобы дать возможность гражданскому населению покинуть город.

В район города Гома, на восток ДРК, отправлен первый конвой с гуманитарной помощью. Там скопилось около миллиона беженцев. Продовольствие и другие товары первой необходимости впервые за последнюю неделю достигают района этого города, расположенного у границ ДРК, Руанды и Уганды. Люди находятся там в невыносимых условиях - без продовольствия и питьевой воды.

Нкунда, тутси по национальности и бывший генерал правительственной армии, обвиняет власти в том, что они не разоружают бывших солдат правительственной армии Руанды, которые представляют народность хуту. Хуту участвовали в Руанде в геноциде тутси, в результате которого погибли около миллиона человек. Затем они бежали из страны, проиграв гражданскую войну повстанцам-тутси. Одним из лидеров повстанцев был как раз Нкунда. Теперь хуту преследуют тутси в ДРК, утверждает Нкунда. Тутси еще в 1980-х годах захватили власть в Уганде, а затем в Руанде и Бурунди. Теперь война идет за восток ДРК, богатый минеральными ресурсами.

Нынешняя война в ДРК началась в конце октября, когда повстанцы нарушили январское соглашение о прекращении огня. В начале ноября Британия и Франция заявили о необходимости срочных политических шагов. Однако от планов отправки войск Евросоюза в Конго решено отказаться. Конфликт в этом регионе продолжается с перерывами уже около 10 лет, число погибших превысило 3 млн человек.

Что касается перспектив нынешнего конфликта, то, по мнению местных аналитиков, в регионе африканского Межозерья возможно рождение империи хима-тутси из объединенных территорий Руанды, Бурунди, Уганды, Танзании и ДРК, населенных тутси, или, как их еще называют, хима.