Тело экс-президента Ирака Саддама Хусейна после казни шесть раз ударили ножом в спину и в грудь
RTV International
Тело экс-президента Ирака Саддама Хусейна после казни шесть раз ударили ножом в спину и в грудь, заявил в интервью британской The Times главный охранник его могилы, расположенной к северу от Багдада. 45-летний Таляль Мисраб был одним из тех, кто помогал хоронить повешенного лидера.

Иракское правительство, однако, отрицает, что подобные действия имели место после казни Хусейна. Напомним, свергнутый президент был повешен 30 декабря 2006 года по приговору трибунала, признавшего его виновным в преступлениях против человечности.

Однако Мисраб утверждает, что видел на теле убитого "шесть ножевых ран" - четыре спереди и две сзади. Лицо Хусейна также было ранено. По словам Мисраба, это могут подтвердить еще 300 человек, присутствовавших на похоронах.

В то же время иракский советник по вопросам безопасности Моваффак аль-Рубаи опроверг подобные заявления. "Я наблюдал весь процесс от начала до конца, и тело Саддама Хусейна не били ножом, его не уродовали, и до казни над ним не издевались", - заявил аль-Рубаи.

Тем не менее, благодаря утечке видео, снятого во время казни Хусейна, известно, что охранники перед смертью насмехались над экс-диктатором, выкрикивая оскорбления и шиитские лозунги, когда палач надевал на шею Хусейну петлю.

Премьер-министр Ирака заверил иностранных журналистов, что сожалеет о подобных нарушениях. "Те, кто кричал, были наказаны, - отметил он. - Других серьезных нарушений, помимо криков, не было".