Глава делегации Валерий Коновалюк заявил, что "комиссия рассчитывает найти в Южной Осетии факты, подтверждающие передачу Грузии украинской военной техники и боеприпасов с нарушением законодательства Украины и норм международного права"
НТВ
Члены временной следственной комиссии Верховной Рады Украины, которая расследует законность поставок военной техники и оружия в Грузию, прибыли в столицу Южной Осетии. Глава делегации Валерий Коновалюк заявил, что "комиссия рассчитывает найти в Южной Осетии факты, подтверждающие передачу Грузии украинской военной техники и боеприпасов с нарушением законодательства Украины и норм международного права".

Как передает ИТАР-ТАСС, депутаты сейчас осматривают разрушенные районы Цхинвали, затем они встретятся с руководством Южной Осетии, а также жителями города. Коновалюк считает, что Украина сознательно продавала зенитно-ракетные установки Грузии в ущерб своей обороноспособности.

Отметим, что после военного конфликта в Южной Осетии главным направлением внешней политики Украины была провозглашена "дальнейшая европейская и евроатлантическая интеграция". Украинская власть заявила о намерении серьезно поднять планку боеготовности страны, а военные - использовать события в Южной Осетии как главный аргумент для увеличения госфинансирования военной области и доведения его до адекватного уровня в размере 2% от ВВП. В этом году бюджет Минобороны составил лишь 1% от ВВП страны (около 10 миллиардов гривен).

Президент Украины Виктор Ющенко также выражал обеспокоенность по поводу обороноспособности своей страны. В октябрьском интервью он оценил действия России на Кавказе следующим образом: "Послание Кремля было четким: когда какая-то страна не обладает достаточными силами, чтобы защитить собственные границы, она не обладает иммунитетом от внешних агрессий".

В то же время Украина продолжит экспортировать оружие в Грузию согласно заключенным контрактам, об этом заявил Сергей Химченко - руководитель департамента украинского совета национальной безопасности и обороны по вопросам военной безопасности. Основное вооружение, которое Украина отправит в Грузию, - это техника советских времен, за исключением боевого модуля "Шквал". Химченко отметил, что объем поставок оружия в Грузию от общего объема экспорта украинских вооружений составляет 7%. При этом Химченко подчеркивает, что во время кавказского конфликта поставки вооружения были прекращены.

Следственная комиссия Верховной Рады, однако, говорит, что поставки не прекращались и после начала войны. Комиссия намерена посетить два объекта, "на которые, вроде бы как, предварительно, были совершены поставки" оружия под видом гуманитарных грузов.

Глава прибывшей делегации Коновалюк неоднократно заявлял, что Ющенко и теперь продолжает экспортировать оружие в Грузию. В сентябре, по словам депутата, в порт Батуми под видом гуманитарных грузов прибыло большое количество украинских боеприпасов. Торговля велась в обход казны, а боевую технику продавали по заниженным ценам.

Коновалюк также заявил, что руководство Украины оказывает давление на следственную комиссию.

Между тем секретариат президента Украины вновь заявил, что при поставках оружия в Грузию страна не нарушала международных обязательств. Как пишет "Независимая газета" со ссылкой на "Интерфакс", заявление прозвучало в ответ на обвинения МИД РФ в незаконных поставках оружия в Грузию.

1 ноября в российском МИД заявили, что, вооружая Грузию и не желая признавать необходимость предотвращения ремилитаризации этой страны, Украина нарушает международные обязательства.