Глава Палестинской администрации Ясир Арафат намерен посетить Вашингтон для переговоров с президентом США Биллом Клинтоном
Архив НТВ
Глава Палестинской администрации Ясир Арафат намерен посетить Вашингтон для переговоров с президентом США Биллом Клинтоном. Об этом сообщает представитель Палестинской автономии на переговорах Саэб Эрикат.

"Мы надеемся сегодня объявить о дате поездки Арафата в Вашингтон для встречи с президентом Клинтоном", - заявил Эрикат. О переговорах Арафата с Клинтоном стало известно после встречи палестинских представителей с Госсекретарем США Мадлен Олбрайт, которая выступает посредником в диалоге между Израилем и Палестиной.

Президент США пригласил Ясира Арафата в Вашингтон для обсуждения путей преодоления кризиса в отношениях между палестинцами и израильтянами и возможности возобновления ближневосточного мирного процесса. В Вашингтон приглашен также и премьер-министр Израиля Эхуд Барак.

О конкретных сроках прибытия Арафата и Барака в американскую столицу пока не сообщается. Официальный представитель Белого дома П.Дж.Кроули заявил, что "президент надеется увидеть обоих лидеров в самое ближайшее время".

Эрикат назвал беседу с Олбрайт "очень откровенной". Он подчеркнул, что палестинцам сейчас необходима "международная защита" и что Израиль должен отвести свои войска из лагерей беженцев и других мест проживания палестинцев. В свою очередь Мадлен Олбрайт вновь отметила, что Арафат должен использовать все свои полномочия и влияние, чтобы "установить контроль" за ситуацией.

Представитель палестинцев сегодня же планирует встретиться с в Белом доме с помощником президента США по национальной безопасности Сэмюелом Бергером и координатором госдепартамента США по ближневосточному урегулированию Деннисом Россом.