В македонском городе Битоль с сегодняшней ночи введен полицейский час. Решением министерства внутренних дел страны запрещено всякое передвижение по улицам с 23 часов вечера до 5 часов утра (с 01:00 до 07:00 по московскому времени). Как передает ИТАР-ТАСС, власти Скопье пошли на этот вынужденный шаг из-за погромов на этнической почве, которые происходили в городе две предыдущие ночи.

Жители города македонской национальности, вооруженные бейсбольными битами и другими подручными средствами, подвергли разгрому более 70 ресторанов, магазинов и лавочек албанцев. Албанцы являются меньшинством в этом третьем по величине городе Македонии, составляя 1,5-2 процентов от стотысячного населения Битоля.

Поводом для беспорядков послужило убийство албанскими боевиками из так называемой "Освободительной национальной армии" четырех полицейских родом из этого города.

28 апреля вместе с четырьмя военнослужащими они были расстреляны из засады в селе Вейце под Тетово недалеко от границы с Косово.

Аналогичные инциденты, в которых мишенью македонцев были албанцы и их собственность, произошли в ночь на 2 мая в городах Скопье, Велес, Дельчево, Виница.

Не исключена и экономическая подоплека погромов, которые в любом случае осложнят и без того напряженные отношения между македонцами и албанцами.

Оппозиционная Партия демократического процветания албанцев выступила с требованием отставки македонского правительства, так как "полиция не может или не желает защищать албанцев". Руководство партии призвало международные организации расследовать последние инциденты в стране на межнациональной почве.