Первый визит делегации Евросоюза в Северную Корею принес серьезный, но довольно неожиданный результат - корейский руководитель Ким Чен Ир пообещал, что его страна будет соблюдать мораторий на испытания баллистических ракет до 2003 года. Кроме того, Корея готова идти навстречу и по проблеме прав человека. Уже летом в Европу отправится ответная делегация.

Делегацию Евросоюза возглавляет шведский премьер-министр Йоран Персон. Его сопровождает комиссар Еврокомиссии по внешнеполитическим делам Крис Петон и глава комитета ЕЭС по вопросам безопасности Хавьер Солана. Сегодня - второй день переговоров. Накануне Персон и Ким Чен Ир обсудили вопросы экономических реформ, соблюдения прав человека и испытания баллистических ракет.

Изначально последние заявления президента Буша о системе противоракетной обороны обсуждать не планировалось. Напомним, что по словам президента США, американский ядерный зонтик будет защищать Соединенные Штаты против так называемых стран-изгоев, в первую очередь Северной Кореи. Йоран Персон придерживается той позиции, что это дела Вашингтона и Пхеньяна, и Евросоюз в них вмешиваться не будет. Однако северокорейский лидер Ким Чен Ир неожиданно поднял эту тему и заявил, что его страна будет придерживаться моратория на испытания баллистических ракет до 2003 года. Представители ЕЭС так и не поняли, почему была названа эта дата.

Столь важное заявление Ким Чен Ир сделал в резиденции для гостей, в банкетном зале за угощениями и французским красным вином, который лидер Северной Кореи очень любит. Зал украшали крупные красные "кимченирии" - новый сорт цветов, специально выведенный корейскими селекционерами для любимого руководителя. Ким Чен Ир дал понять, что дальнейший диалог с южным соседом зависит в первую очередь от позиции США. При президенте Клинтоне США активно поддерживали процесс сближения двух Корей, однако Джордж Буш сейчас отстраняется от этой проблемы.

Пока шли переговоры, журналистам, которые освещают это событие, показали корейскую столицу. В глаза бросается изобилие наглядной агитации: флаги, портреты Ким Чен Ира и его покойного отца - великого вождя Ким Ир Сена. На улицах много военных - почти каждый десятый прохожий одет в военную форму. Дети ходят в одинаковой одежде и пионерских галстуках. Есть люди в европейских костюмах, но многие одеваются в простом и строгом "стиле милитари", как их руководитель. Редкие "Мерседесы" на улицах принадлежат либо руководству страны, либо представителям посольств. Из-за постоянных наводнений, засух и неурожаев в последние годы народ живет бедно. В провинциях не прекращается голод.