Индия поддержала новую доктрину стратегической обороны американской администрации, изложенную президентом Джорджем Бушем в его выступлении в Университете национальной обороны во вторник. Об этом пишет сегодня индийская газета The Hindustan Times. Как выражается автор, Индия "уверенно присоединилась к США в том, чтобы "сделать то, что не делала до сих пор ни одна ядерная держава" - перейти от политики сдерживания к политике противоракетной обороны.

В заявлении министерства иностранных дел Индии говорится, что администрация США стремится "изменить стратегические параметры, на которых зиждилась структура безопасности времен холодной войны".

Индия, в частности, поддержала заявление Вашингтона об одностороннем сокращении ядерных сил США. "Индия считает, - отмечается в заявлении МИД, - что существует стратегическая и технологическая неизбежность в постепенном переходе от мира, являющегося заложником доктрины "неприемлемого взаимного поражения, к сотрудничеству в сфере дальнейшего сокращения ядерных сил".

В заявлении отмечается также намерение США "вести диалог, консультации и сотрудничать с заинтересованными странами в достижении этой цели. Индия, подчеркивает МИД, всегда выступала за ликвидацию ядерного оружия в мире".

По мнению The Hindustan Times, заявление МИД свидетельствует о признании ряда стратегических реальностей. "Во-первых, - пишет газета, - противоракетная оборона стала неизбежной. Во-вторых, такая оборона окажет влияние на страны, в ядерном мышлении которых преобладает наступательный фактор. И, в-третьих, ядерная ракетная оборона уменьшит значение Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, создающего Индии некоторые неудобства".