В ходе крупномасштабной контртеррористической операции силы безопасности Алжира уничтожили в минувшие двое суток не менее 50 вооруженных исламистов, в частности из "Салафистской группы проповеди и джихада".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, бои с бандформированиями развернулись в трудно доступных горных районах восточной провинции Тебесса близ границы с Тунисом.

Немалые потери понесли и алжирские подразделения. Разбился вертолет, погибли два пилота.

Имеются также убитые и раненые среди алжирских военнослужащих сухопутных войск, проводящих с конца прошлой недели операцию в местах, где укрываются религиозные экстремисты, терроризирующие население.

Силам безопасности удалось полностью ликвидировать два больших отряда исламистов, включая трех полевых командиров.

Еще одна группа бандитов попала в окружение, и сейчас ведется их преследование с использованием боевой авиации и артиллерии.

Подразделения алжирской народной армии замыкают кольцо в зоне Тебессы, в которой, по данным алжирской прессы, орудует не одна сотня террористов. В их ликвидации участвуют до тысячи алжирских солдат и офицеров. Отмечается, что столкновения носят ожесточенный характер.

Силы безопасности выбили бандитов из бетонных укрытий, в которых было оставлено большое количество оружия, в том числе автоматы и пистолеты, боеприпасы, значительные запасы взрывчатки, гранаты, военная форма, современные рации.

Алжирская печать пишет, что район Тебессы, считавшийся спокойным с точки зрения безопасности, служил для экстремистов тыловой базой и использовался для нелегального перехода на границе между Алжиром и Тунисом.