Террористы-самоубийцы в иракском городе Баакуба, центре провинции Дьяла, подорвались в автомобилях, в результате чего, по первоначальным подсчетам, 31 человек погиб
Reuters
Террористы-самоубийцы в иракском городе Баакуба, центре провинции Дьяла, подорвались в автомобилях, в результате чего, по первоначальным подсчетам, 31 человек погиб. Еще десятки были ранены. Два автомобиля взорвались с интервалом в несколько минут. Третий террорист взорвал себя в карете скорой помощи, которая доставляла к главной городской больнице одного из раненых, передает BBC.

Первый террорист-самоубийца подорвал свой автомобиль возле здания правительственного учреждения по жилищным вопросам, расположенного по соседству с частью иракской армии. Второй через несколько минут взорвал автомобиль, направив его на здание провинциального законодательного органа, сообщил агентству AP капитал полиции Галиб аль-Кархи. Большинство жертв погибли при взрыве у больницы, уточнил капитан аль-Кархи. В больнице во время взрыва находился начальник провинциальной полиции Абдул-Хусейн аль-Шимари, но он остался невредимым. Четвертый заминированный автомобиль был вовремя обнаружен и взорван полицией в 200 м от больницы, при этом взрыве никто не пострадал.

Теракты произошли накануне назначенных на воскресенье парламентских выборов - вторых после свержения Саддама Хусейна, в условиях нарастающей напряженности между религиозными группами страны. Иракцы опасаются, что она перерастет в новый виток вооруженных столкновений.

В городе, расположенном в 60 км к северу от Багдада, неоднократно происходили столкновения между исламистами и иракскими правительственными войсками. Город Баакуба и провинция Дьяла в целом являлись одним из центров повстанческой деятельности, но после 2006-2007 годов активность боевиков пошла на спад.

Армия и полиция Ирака готовятся к широкомасштабной операции, которая должна будет охватить всю страну и в которой примут участие сотни тысяч силовиков, чтобы предотвратить другие подобные теракты накануне выборов. Как шииты, так и сунниты устраивают гневные акции протеста, при этом сунниты жалуются на дискриминацию.

Шииты, которые составляют большинство населения Ирака, утверждают, что члены партии БААС, которая правила страной при Хусейне, не должны быть допущены во власть, и вместе с тем жалуются на вмешательство США в избирательный процесс. Во времена Саддама Хусейна во главе страны стояли в основном сунниты.

Кто именно устроил теракты в Баакубе, выяснить пока не удалось. В этом городе проживают как сунниты, так и шииты.

Свидетельница терактов рассказала, что первый взрыв отбросил ее к стене дома. Сразу после взрыва бойцы сил безопасности принялись стрелять. Она укрылась в одном из зданий, чтобы переждать панику. Как только она вышла наружу, раздался второй взрыв. "Все было покрыто пылью, везде чувствовался запах тротила. Люди бегали в панике, автомобили сталкивались друг с другом", - сообщила свидетельница.