В порту индонезийского города Амбон взорвана бомба, начиненная гвоздями
Reuters
Четырнадцать человек пострадали сегодня в результате взрыва в порту города Амбон (Молуккские острова), на востоке Индонезии. Двое тяжелораненых доставлены в больницу, передает со ссылкой на представителя местной полиции агентство Антара.

Самодельное взрывное устройство, начиненное гвоздями, сработало в момент, когда пассажиры покидали морской паром, прибывший с одного из Сулавесских островов.

Там в последние дни индонезийские силы безопасности проводят контртеррористическую операцию против исламистского подполья, тесно связанного с "Аль-Каидой". Большинство пострадавших - велорикши, собравшиеся у причала в ожидании пассажиров. На месте преступления работает следственная группа, ведутся опросы свидетелей.

Полиция склоняется к версии криминальных разборок между контролирующими порт бандами рэкетиров. Пока данных о причастности к взрыву противоборствующих в Амбоне группировок исламских и христианских боевиков нет.

В 1999-2002 годах Молуккские острова ("Острова Пряностей") были ареной межобщинной резни, спровоцированной лидерами оргпреступности. Жертвами кровопролитных столкновений и терактов стали тогда около 5 тыс. человек.