Авиация США уничтожила к северу от Багдада машину с боевиками
Reuters
Авиация США уничтожила в районе города Эт-Таджи, расположенного к северу от Багдада, автомобиль с боевиками, предположительно, активистами иракской ячейки "Аль-Каиды".

Как сообщил сегодня представитель американского командования, на машине имелась зенитная установка. Командование США предполагает, что именно эти боевики сбивали американские вертолеты в окрестностях Эт- Таджи, где находится крупная американская авиабаза.

С 20 января в результате обстрелов с земли в Ираке были сбиты восемь американских вертолетов, погибли 28 человек, в основном военнослужащие.

Одновременно командование США сообщило об аресте в провинции Бабиль "лидера" "Армии Махди", не назвав его имени. Руководителем этой военной структуры является радикальный шиитский имам Муктада ас-Садр, однако известно, что в настоящее время он находится за пределами Ирака.

Задержанного активиста шиитской милиции обвиняют в осуществлении шести нападений на американских солдат, в ходе которых трое военнослужащих были убиты, сообщает ИТАР-ТАСС.