Ученые Гарвардской медицинской школы обнаружили связь между просмотром телевизора и патологическим стремлением похудеть
Архив NTVRU.com
Ученые Гарвардской медицинской школы обнаружили связь между просмотром телевизора и патологическим стремлением похудеть.

Они провели исследование в Республике Фиджи, где телевидение получило распространение только в последние годы. В этой стране традиционно высокой популярностью пользуется хороший аппетит и крупные формы. Однако через три года после появления на островах телевидения почти три четверти обследуемых лиц начали чувствовать себя "слишком большими или толстыми". Об этом пишет Independent в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Выяснилось, что образы, рекламируемые западными СМИ, оказывают глубокое негативное влияние на восприятие собственного тела и приводят к возникновению нервных расстройств.

Ученые брали интервью у школьниц Фиджи - первый раз в 1995 году, когда в стране впервые появилось телевидение, и второй раз в 1998 г.

В 1995 году девочки спокойно относились к своей полноте. А в 1998 году 69% девочек признались, что сидели на диете, пытаясь избавиться от лишнего веса. 74% сказали, что иногда чувствуют себя "слишком большими или толстыми". 11,4% заявили, что провоцируют рвоту в попытке контролировать свой вес. Кроме того, девочки признались, что восхищаются телегероинями и пытаются им подражать.

Исследование также показало, что стройные тела людей на экране четко ассоциируются с символами высокого социального положения - дорогой одеждой, карьерой и т.д.

Авторы исследования пришли к выводу, что "влияние телевидения очень глубоко, несмотря на то, что на Фиджи существуют старые традиции, не одобряющие диету и недовольство собственным телом".

Исследователи Гарвардской медицинской школы призвали продолжать исследования в этой сфере. Они хотят понять, каким образом западные СМИ способствуют распространению нервных расстройств и социальных проблем.