Украина обвинила Россию в демонстративном нарушении своего воздушного пространства
Global Look Press
Три военных вертолета РФ нарушили воздушное пространство Украины утром 3 июля. Об этом сообщил спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко, передает портал ЛIГАБiзнесIнформ.

"Сегодня утром пограничный отряд зафиксировал факт воздушной разведки и нарушения воздушного пространства Украины тремя военными вертолетами России. Два вертолета Ми-8 и один Ми-24 были замечены в районах населенных пунктов Беловодск, Краснопавловск, Камышное Луганской области и пограничного пункта "Должанский" (в районе которого рано утром 3 июля произошло некое боестолкновение с артиллерийской стрельбой - прим. NEWSru.com)", - поведал представитель СНБО на брифинге в Киеве. По его словам, вертолеты сделали демонстративные облеты вдоль украинско-российской границы.

Эти сведения подтвердили в Госпогранслужбе Украины, уточнив, что первое нарушение госграницы российскими вертолетами было зафиксировано в 8:20 неподалеку от поселка Беловодск Луганской области, а час спустя - в районе пункта пропуска "Должанский", передает информагентство Вести.ua.

По информации погранведомства, винтокрылые машины вели разведку с воздуха в районе "Должанского". По словам Лысенко, вертолеты углубились на украинскую территорию на расстояние до трех километров от границы.

О какой-либо реакции украинских военных на эти действия никто ничего не сообщил. В Минобороны России пока никак не прокомментировали эти обвинения украинской стороны.

Ранее в тот же день Лысенко объявил, что за минувшие сутки сепаратисты на юго-востоке Украины совершили 18 обстрелов блокпостов и позиций подразделений украинских силовиков, а "на один из блокпостов было совершено коварное и подлое нападение после поднятия белого флага", который во всем мире считается знаком перемирия. По его словам, в результате этого нападения погиб украинский военный, а все нападавшие были убиты ответным огнем.

В свою очередь, в Государственной пограничной службе Украины объявили, что сепаратисты 3 июля обстреляли из миномета украинский пункт пропуска "Должанский" на Луганщине, в результате чего девять пограничников получили ранения, передает NEWSru.ua.

Между тем погрануправление ФСБ РФ сообщило, что в ходе артстрельбы на украинской территории в районе пункта пропуска "Должанский" снаряды попали в российский пункт пропуска "Новошахтинск". Никто не пострадал, сам объект получил повреждения, отметили в ведомстве.