Белоруссия 3 июля широко отмечает День независимости республики. Главные праздничные мероприятия проходят в Минске. В 22:00 по московскому времени в столице республики начинается парад войск и театрализованное шествие
© РИА Новости / Егор Еремов
Белоруссия 3 июля широко отмечает День независимости республики. Главные праздничные мероприятия проходят в Минске. В 22:00 по московскому времени в столице республики начался парад войск и театрализованное шествие "Беларусь - от освобождения к независимости". Затем состоялась патриотическая акция "Споем гимн вместе", после которой небо города раскрасил праздничный салют. Президент страны Александр Лукашенко принял участие в обеих акциях в отличие от своего российского коллеги Владимира Путина. При этом несколько соединений вооруженных сил РФ были задействованы в минском параде.

Как сообщает "БелТА"", в торжественном шествии участвуют более 3,7 тысячи военнослужащих и около 240 единиц боевой техники в составе 20 пеших и 20 парадных расчетов. Парад открыли воспитанники Минского суворовского военного училища. За ними перед трибунами пронесли Знамя Победы и штандарты 1-го, 2-го, 3-го Белорусских и 1-го Прибалтийского фронтов, принимавших участие в Белорусской стратегической наступательной операции "Багратион". Финальной частью военного парада стал плац-концерт сводной роты почетного караула и выступление сводного военного оркестра.

Помимо белорусских военнослужащих, в параде также участвовали российские военные. По данным РИА "Новости", вооруженные силы России были представлены расчетом ВДВ из 170 десантников Псковского десантно-штурмового соединения. В составе российской механизированной колонны прошли восемь установок зенитных ракетных систем С-400 "Триумф", восемь самоходных установок оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер" и 16 бронированных многоцелевых автомобилей "Тигр", а в воздух поднялись пять истребителей-бомбардировщиков Су-34 и столько же ударных вертолетов К-52 "Аллигатор".

Оппозиция Белоруссии выступила против участия российских войск в параде

При этом не все жители Белоруссии были рады появлению солдат и военной техники из России на главной площади страны. Как сообщает "Независимая газета", 2 июля в Минске прошла акция протеста Белорусского комитета солидарности с Украиной. Протестующие отправили письма российскому и белорусскому президентам, а также в посольство России и в Министерство обороны Белоруссии. Митингующие выступили против участия российских войск в параде из-за вмешательства России в украинский конфликт. Никто из участников акции протеста задержан не был.

"Государственный флаг России - это символика, используемая в ходе Второй мировой войны российскими нацистскими формированиями на территории Беларуси, в том числе так называемыми "власовцами", "родионовцами" и "каминсковцами". Особенно неуместным и вредным для имиджа Беларуси является участие в торжествах войск, которые совсем недавно осуществили грабительское нападение на нашу братскую соседку Украину", - цитирует "Хартия'97" заявление председателя партии "Белорусский Народный Фронт" Игоря Лялькова.

"Парад 3 июля выглядит как безумный российский аттракцион, пир во время чумы… К большому сожалению, это парад, как и весь праздник 3 июля в этом году, превращается в демонстрацию зависимости нынешнего режима от его российских патронов", - считает Ляльков.

Солидарен с ним и один из руководителей движения "За Свободу!" Юрий Губаревич. По его словам, появление вооруженных людей под российскими флагами сейчас вызывает у белорусов в лучшем случае непонимание.

"Отношение ко всему этому пророссийскому параду полностью отрицательное, так как мы считаем, что Россия на сегодняшний день является страной-агрессором. Поэтому демонстрация российских войск, российского вооружения под символикой Российской Федерации на улицах Минска нам кажется негативным моментом для восприятия обществом, для всех тех людей, которые пристально и с тревогой следят за развитием событий на Украине", - заявил Губаревич "Радио "Свобода".

"Послание такое: мы - наследники Красной армии, борцов с фашизмом, и мы продолжаем это дело, а те, другие, они наследники Гитлера, они продолжают свое черное дело... И Лукашенко в этом смысле подыгрывал Путину, говорил, что если надо, мы сейчас спина к спине встанем на борьбу, как вставали тогда наши отцы, деды и прадеды. У Александра Лукашенко сложное положение в его горькой диктаторской доле", - заявил обозреватель радио "Свобода" Юрий Дракохруст.

Путин улетел из Белоруссии, не дождавшись праздничного парада

В поздравительном обращении к гражданам республики президент Александр Лукашенко заявил, что 3 июля "символизирует освобождение белорусского народа от немецко-фашистских захватчиков". Он отметил, что благодаря помощи "братских советских народов" страну удалось восстановить "из руин", а также добиться права "самостоятельно определять свою судьбу".

Кроме того, как подчеркнул белорусский лидер, за 70 лет Белоруссия смогла занять "достойное место в мировом сообществе". По словам Лукашенко, белорусы стали "сильнее, мудрее и готовы ответить на любые вызовы современности". В конце обращения президент, помимо здоровья и счастья, пожелал своим гражданам "плодотворного труда".

Президент РФ Владимир Путин накануне прилетел в Минск, чтобы лично поздравить Лукашенко с 70-летием освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. "Единство народов России и Белоруссии - именно то, за что сражались, о чем мечтали герои Великой Отечественной войны", - заявил российский лидер.

"Пусть славные традиции братства, взаимовыручки, сплоченности будут и далее служить надежной основой для развития российско-белорусских связей, союзнических и союзных отношений", - сказал российский лидер.

Лукашенко, в свою очередь, сказал, что присутствие Путина на торжествах "действительно, как пишут наши друзья и недруги, символично". "Да, это символизирует наше единство и говорит о том, что мы как были тогда вместе, так и всегда будем вместе", - подчеркнул президент Белоруссии, отметив, что, если нужно, "мы встанем спиной к спине и будем защищаться, мы будем бороться, как когда-то боролись вместе".

Однако, несмотря на теплый прием, Путин покинул Минск, не дожидаясь начала парада с российскими войсками. А 3 июля лишь прислал Лукашенко телеграмму, в которой поздравил президента Белоруссии с Днем независимости республики.

"Отношения между нашими странами динамично развиваются, опираясь на многовековые традиции дружбы, союзничества и взаимопомощи. Прочные российско-белорусские связи служат основой для интеграционного сотрудничества на пространстве СНГ, которое выходит на качественно новый уровень благодаря подписанию Договора о Евразийском экономическом союзе", - говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.