Иран опроверг американскую "утку" о согласии отдать обогащенный уран России
Global Look Press
Министерство иностранных дел Ирана категорически опровергло сообщение американского информационного агентства АР о согласии Тегерана на передачу обогащенного урана в Россию.

АР со ссылкой на дипломатические источники сообщило, что на переговорах по ядерной программе Ирана достигнут определенный прогресс, а именно согласие на передачу большей части низкообогащенного урана в Россию для переработки в топливо для реактора.

3 января пресс-секретарь МИД Ирана Марзие Афкхам заявила, что стороны до сих пор не добились прогресса ни по одному из ключевых спорных вопросов, передает NEWSru Israel со ссылкой на иранское агентство IRNA. Публикацию АР в МИДе Ирана назвали политически мотивированной и направленной на срыв переговоров.

Вопрос о количестве обогащенного урана, который Иран будет содержать на своей территории, долгие годы оставался одним из ключевых препятствий на пути к соглашению о ядерной программе страны. Предполагается, что Иран располагает достаточным количеством низкообогащенного урана для производства материала для нескольких ядерных зарядов. США требуют от Ирана отдать большую часть урана.

Осенью 2009 года Тегеран согласился на сделку, предложенную Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), в рамках которой низкообогащенный уран Исламской республики отправлялся на дообогащение и переработку в топливо в Россию и Францию. Однако затем Иран отказался от сделки, заявив, что не может доверять западным странам, и требует совершить единовременный обмен на своей территории.

В 2010 году иранские власти снова заговорили о возможности подобного обмена в другой стране. С тех пор прогресса в этом вопросе не было.

В сообщении АР также были названы четыре пункта, по которым у переговорщиков существуют принципиальные разногласия. Помимо судьбы обогащенного урана это количество центрифуг, используемых в этом процессе, а также использование двух предприятий ядерной отрасли: комбината по обогащению в Фордо, скрытого в толще гор и неуязвимого для бомбардировок, а также реактора на тяжелой воде в Араке, который можно использовать для производства оружейного плутония.