Председатель Госсовета Кубы Рауль Кастро заявил, что готов вести переговоры со вступающим скоро в должность президента США Бараком Обамой без посредников и на равных условиях
granma.cu
Председатель Госсовета Кубы Рауль Кастро заявил, что готов вести переговоры со вступающим скоро в должность президента США Бараком Обамой без посредников и на равных условиях, сообщило в субботу AFP.

"Уступка за уступку. Мы готовы (вести переговоры), когда бы они ни состоялись, когда бы они (США) ни решили, без посредников, напрямую. Но мы не спешим, мы не в безвыходной ситуации", - заявил Рауль Кастро.

Как считает кубинский лидер, Обама, который станет действующим президентом США 20 января, "может сделать многое, может сделать шаги навстречу", однако Кастро не ждет, что Обама изменит в целом недружелюбную политику США в отношении Кубы. "Но я надеюсь, что я ошибаюсь", - сказал Кастро.

Финансовая и экономическая блокада Кубы была введена в 1962 году распоряжением президента США Джона Кеннеди. Она включала в себя ряд запретов: на экспорт и импорт товаров из США; на торговлю с филиалами американских компаний в третьих странах; на посещение страны американскими туристами; на использование доллара для финансовых операций с другими странами; на доступ кубинских судов и самолетов на территорию США. За время действия блокады Кубе был нанесен экономический ущерб в размере свыше 90 миллиардов долларов.

В октябре прошлого года Генеральная ассамблея ООН подавляющим большинством голосов приняла резолюцию с требованием об отмене эмбарго США в отношении Кубы - 185 делегаций проголосовали "за", три (среди них США) - против, две воздержались. Впрочем, резолюции Генассамблеи носят рекомендательный характер и не подлежат обязательному исполнению, отмечает РИА "Новости".