Правительство Таиланда попросило Генеральную прокуратуру закрыть дело в отношении экипажа самолета Ил-76, арестованного в Бангкоке, и освободить летчиков
Reuters
Правительство Таиланда попросило Генеральную прокуратуру закрыть дело в отношении экипажа самолета Ил-76, арестованного в Бангкоке, и освободить летчиков. Об этом заявил глава МИД королевства Касит Пиром, находясь с визитом в Женеве.

По его словам, "кабинет министров направил предложение в Генеральную прокуратуру об освобождении четырех граждан Казахстана и одного гражданина Белоруссии". Пиром не уточнил детали данного обращения.

Напомним, самолет грузинской авиакомпании Air West Georgia Ил-76, следовавший из Северной Кореи, был задержан во время дозаправки в Бангкоке 12 декабря прошлого года.

Обыск самолета был проведен в соответствии с резолюцией №1874 Совета Безопасности ООН, по которой груз, следующий из КНДР, должен быть подвергнут досмотру в первом же порту прибытия на предмет нарушения санкций ООН, которые, в частности, запрещают Пхеньяну торговать оружием.

Таиландские власти досмотрели груз и объявили, что на борту самолета обнаружено 35 тонн оружия. Гранатометы, детали портативных зенитно-ракетных комплексов и взрывчатка были спрятаны в ящики с маркировками гражданского груза.

Летчикам предъявили обвинения в незаконном хранении оружия и предоставлении таиландским властям ложных сведений о характере груза. В составе экипажа один гражданин Белоруссии и трое граждан Казахстана. По законам Таиланда летчикам грозило от 10 лет заключения вплоть до смертной казни. По словам пилотов, для них стало полной неожиданностью то, что вместо "механических комплектующих" на борту находилось оружие. Члены экипажа утверждают, что не знали о нахождении на борту оружия, иначе отказались бы выполнять полет.

В настоящий момент документы следствия находятся в прокуратуре, которая должна постановить, есть ли в действиях пилотах состав преступления. Если прокуратура решит, что состава преступления нет, дело будет закрыто, а экипаж выйдет на свободу.

Срок содержания экипажа за решеткой продлен до 11 февраля, в этот день полагают наблюдатели, прокуратура может объявить о своем решении, закрывать дело или передавать его в суд. Между тем в прессу поступила информация, что дело в отношении пилотов уже закрыто, однако пока эти сведения не получили официального подтверждения.