Трамп назвал встречу с Си Цзиньпином "необыкновенной"
The White House / YouTube
Президент США Дональд Трамп в понедельник охарактеризовал встречу с председателем КНР Си Цзиньпином на полях саммита G20 в Аргентине как большой скачок в отношениях, сообщает . "Моя встреча лидером КНР Си Цзиньпином была необыкновенной. Отношения с Китаем сделали большой скачок вперед!" - написал Трамп в своем Twitter.

"Происходят очень хорошие вещи... Китай сможет сильно выиграть, в случае заключения сделки", - добавил президент США.

"У нас с председателем Си очень крепкие отношения. Мы с ним единственные, кто может добиться значительных положительных изменений - в торговле и за ее пределами - в отношениях между нашими народами", - подчеркнул он, добавив, что совместное решение проблемы с КНДР - "это великое достижение для Китая и всех остальных".

Президент США Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин ранее в понедельник объявили о "перемирии в торговой войне" на основе договоренностей, достигнутых на личной встрече во время саммита G20 в Буэнос-Айресе в минувшие выходные.

В понедельник американский лидер сообщил, что Китай согласился снизить пошлины на импорт американских автомобилей. Трамп со своей стороны пообещал не повышать пошлины на импорт китайских товаров с 10% до 25% с 1 января 2019 года.

Напомним, незадолго до саммита G20 Дональд Трамп поручил ключевым должностным лицам начать разработку торгового соглашения с Китаем. Аналитики тогда разделились во мнениях относительно этой информации: одни предлагали рассматривать ее как прорыв, тогда как другие утверждали, что речь идет об уловке, призванной улучшить настроение на рынке. По мнению скептиков, Трамп намерен оставить переговоры "в подвешенном состоянии", чтобы потом иметь возможность обвинить Китай в их срыве.