Таиландские оппозиционеры, около недели занимавшие аэропорты Бангкока, протестуя против действующего правительства, в среду начали покидать аэропорты
Вести
Таиландские оппозиционеры, около недели занимавшие аэропорты Бангкока, протестуя против действующего правительства, в среду начали покидать аэропорты. Около двух тысяч оппозиционеров собирают вещи и направляются к выходу из аэропортов. Это произошло после того, как лидеры оппозиции объявили "о своей победе над премьером Сомчаем Вонгсаватом, отстраненным решением Конституционного суда от политики на 5 лет". Как ожидается, аэропорты возобновят нормальную работу в течение двух дней.

Во вторник представители оппозиционного движения Таиланда "Народный альянс за демократию" (НАД) заявили о прекращении 3 декабря всех акций протеста, в том числе блокады аэропортов. Массовые беспорядки в Бангкоке, организованные оппозицией, которая добивалась отставки правительства, продолжались несколько дней. (Наиболее интересные цитаты из статей на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru").

- Аэропорты возобновят нормальную работу в течение двух дней
- В Екатеринбург возвращается группа туристов из Таиланда

Оппозиция в течение нескольких месяцев добивалась отставки правительства, обвиняя его в неэффективной экономической политике. С августа сторонники оппозиции проводили демонстрации у здания правительства в Бангкоке, а на прошлой неделе взяли штурмом два столичных аэропорта - "Суварнабхуми" и "Дон Муанг". После этого власти страны приняли решение закрыть транспортные узлы и ввести в них чрезвычайное положение.

Во вторник Конституционный суд Таиланда принял решение распустить крупнейшую партию правящей коалиции - Партию народной власти (ПНВ) - и запретить ее лидеру, премьер-министру страны Сомчаю Вонгсавату заниматься политической деятельностью на протяжении пяти лет, передает РИА "Новости".

Выборы нового премьер-министра Таиланда назначены на 8 декабря. Эту информацию в среду подтвердил исполняющий обязанности главы правительства Чаварат Чарнвиракул. "Я говорил со спикером парламента, и мы договорились провести выборы нового премьер-министра 8 декабря", - сообщил Чарнвиракул.

Аэропорты возобновят нормальную работу в течение двух дней

По данным Минтуризма Таиланда, около 350 тысяч пассажиров пока еще не могут вылететь из страны, около 10 тысяч тайцев, находящихся сейчас в других странах, не имеют возможности вернуться домой.

Как ожидается, международный аэропорт Бангкока "Суварнабхуми" вернется к нормальному режиму работы в течение двух дней после того, как его покинут протестующие сторонники оппозиции, сообщает в среду агентство Reuters со ссылкой на руководителя аэропорта Серирата Прасутанонда.

Первый рейс, который примет "Суварнабхуми", - самолет с острова-курорта Пхукет на юге страны, который должен приземлиться в Бангкоке с 305 пассажирами на борту уже в 11:00 по московскому времени в среду.

Ранее сообщалось, что "Суварнабхуми" может частично возобновить работу в четверг в полночь. Задержки с открытием связаны с необходимостью вымыть помещения, проверить работу компьютеров и выполнить другие приготовления.

Вместе с тем, на полное восстановление работы воздушной гавани понадобится не менее недели. Кроме того, власти аэропорта "Суварнабхуми" сообщили о возобновлении грузоперевозок.