МВД Украины объявило имя "реального обвиняемого" в убийстве главного редактора харьковской газеты "Новый стиль" Василия Климентьева, пропавшего без вести два года назад
atn.kharkov.ua
МВД Украины объявило имя "реального обвиняемого" в убийстве главного редактора харьковской газеты "Новый стиль" Василия Климентьева, пропавшего без вести два года назад. В преступлении подозревают бывшего сотрудника харьковского управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) Андрея Козара. Об этом сообщил накануне начальник Главного следственного управления (ГСУ) министерства Василий Фаринник в ходе видеоконференции с представителями властей и журналистами, пишет "Коммерсант-Украина".

Ранее сообщалось, что 11 августа 2010 года Климентьев выехал из своего дома в Харькове вместе с неизвестным мужчиной на автомобиле BMW серебристого цвета. После того, как журналист не вернулся обратно, было возбуждено уголовное дело. Хотя следователи не сомневаются, что Василия Климентьева нет в живых, тело журналиста до сих не обнаружено.

Василий Фаринник отметил, что Козар, скорее всего, убил Климентьева не в одиночку, сообщает NEWSru.ua. Главный обвиняемый пока не задержан и находится в розыске.

Версия о причастности Козара к преступлению выдвигалась еще в прошлом году. В марте он был объявлен в розыск. В конце июня этого года в МВД сообщили об установлении личности подозреваемого, однако его фамилия не называлась. Ведомство ограничилось лишь сообщением о том, что обвиняемый является гражданином Украины, ему 35 лет и он был знаком с пропавшим журналистом. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по ряду статей, в том числе по ч.2 ст.115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

Василий Климентьев был основателем и главным редактором газеты "Новый стиль", специализирующейся на публикации материалов о коррупции в силовых структурах. Бывший журналист этого издания Юрий Хомайко сообщил "Коммерсанту", что Климентьев в своих материалах неоднократно писал о связях Козара с криминальным миром. Таким образом, именно профессиональная деятельность журналиста, очевидно, стала причиной его убийства. В МВД эту версию пока не комментируют и подробности расследования не сообщают.

Накануне Хомайко в интервью "Интерфаксу" связал заявление МВД о раскрытии дела Климентьева с приближающимися выборами. По его версии, чтобы прикрыть дело, власти, возможно, решили "пожертвовать" Козарем. По его данным, в прошлом году у следствия были все шансы найти Козара, однако этого сделано не было.

О том, что исполнителем могут "пожертвовать", заявила агентству и бывшая жена Климентьева Людмила. Она сомневается, что будет найден заказчик преступления. Кроме того, женщина не исключила, что убийцы уже тоже нет в живых - по ее данным, он исчез вскоре после Климентьева. Людмила подчеркнула также, что близкие и коллеги журналиста с самого начала говорили о причастности Козара к его исчезновению.

Как сообщает РИА "Новости", расследование дела об убийстве журналиста Климентьева находится на контроле генеральной прокуратуры Украины. Обеспокоенность по поводу исчезновения главреда ранее выражали в ОБСЕ.