С территории Грузии вночь обстреляно осетинское село, заявил министр обороны Южной Осетии Юрий Танаев
НТВ
С территории Грузии вночь обстреляно осетинское село, заявил министр обороны Южной Осетии Юрий Танаев, слова которого передает ИТАР-ТАСС.

По словам Танаева, в 22:05 из района грузинского села Плави было произведено три минометных выстрела по осетинскому селу Отрев. Один из снарядов взорвался на окраине села. Жертв и разрушений в селении нет. Юрий Танаев также сообщил, что на место происшествия утром выедет оперативно-следственная группа и группа журналистов.

- В ФСБ РФ отрицают, что метили территорию Грузии пограничными столбами

Отметим, что подобные инциденты участились с конца июля, причем всякий раз события развиваются по одному и тому же сценарию: Грузия и Южная Осетия винят в провокациях друг друга. Помимо обстрелов, в районе границы недавно произошел взрыв, при котором погиб гражданин Грузии.

"В прошлом году все тоже начиналось именно с таких провокаций. Это вызывает тревогу у населения. Они боятся повтора августа 2008 года. С учетом того, что Грузия отказывается подписывать соглашение о неприменении силы, всего можно ожидать", - сообщила телеканалу "Вести" пресс-секретарь Министерства обороны республики Галина Качмазова, передает Интерфакс.

В минувшие выходные в Минобороны РФ выразили озабоченность обстрелами Цхинвали и поста министерства обороны Южной Осетии с грузинской территории и заявили, что готовы применить силу для обеспечения безопасности жителей республики и российских военнослужащих, дислоцированных в регионе.

В понедельник председатель Госдумы России Борис Грызлов посоветовал "утроить бдительность после последних "миролюбивых" заявлений Саакашвили".

Накануне президент Грузии в интервью агентству Reuters пообещал, что его страна не будет пытаться силой вернуть под свой контроль Абхазию и Южную Осетию, провозгласивших независимость в одностороннем порядке.

У США нет подтверждения сообщений о перестрелках

Между тем США не смогли получить подтверждения сообщений о происшедших на прошлой неделе перестрелках между грузинской и южноосетинской сторонами. Об этом заявил на регулярном брифинге для журналистов помощник госсекретаря США по связям с общественностью Филип Кроули, передает ИТАР-ТАСС.

Кроули попросили прокомментировать известие о том, что в минувшие выходные дни заместитель госсекретаря по политическим делам Уильям Бернс обсудил по телефону вопрос о перестрелках на границе Южной Осетии и Грузии с заместителем главы МИД России Григорием Карасиным.

По словам Кроули, американские официальные лица - не только Бернс, но и помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Филип Гордон, - "в течение выходных дней много раз пытались связаться с официальными представителями России и Грузии".

"Мы хотели убедиться, что у них есть соответствующие механизмы, позволяющие урегулировать инциденты подобного рода на местах как можно быстрее, - продолжил он. - Что же касается сути вопроса, мы не увидели никаких доказательств в подтверждение сообщений о перестрелках".

Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ распространило в субботу, 1 августа, заявление, в котором указывалось, что "в период с 29 июля по 1 августа столица Южной Осетии подвергалась неоднократному минометному и гранатометному обстрелам".

МИД Грузии ответил на это опровержением.

В российском внешнеполитическом ведомстве в понедельник, 3 августа, сообщили, что Карасин с Бернсом во время беседы подчеркнули "важность недопущения вооруженных провокаций, которые могли бы привести к обострению и без того взрывоопасной обстановки на границе двух государств".