Предсказанного специалистами "дождя" из обломков инструментов, потерянных в космосе астронавткой NASA во время выхода в открытый космос в ноябре прошлого года, не случилось. Обломки упали сегодня не на сушу, а в море
NASA
Предсказанного специалистами "дождя" из обломков инструментов, потерянных в космосе астронавткой NASA во время выхода в открытый космос в ноябре прошлого года, не случилось. Обломки упали сегодня не на сушу, а в море.

По данным сайта американской системы контроля космического пространства, останки сумки с инструментами примерно в 13:16 по Гринвичу (17:16 по московскому времени) вошли в плотные слои атмосферы над Тихим океаном западнее мексиканской столицы Мехико, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению российского эксперта, "некоторые фрагменты могли не сгореть в плотных слоях атмосферы, а достигнуть поверхности Земли, поскольку инструменты для работы в открытом космосе изготавливаются из специальной высоколегированной стали". Однако подавляющее большинство обломков и космического мусора сгорают при вхождении в атмосферу нашей планеты, поэтому шансы столкнуться с "подарком с небес" ничтожно малы.

В ноябре 2008 года при выходе в открытый космос американская астронавтка Хайдемари Стефанишин-Пайпер упустила сумку с инструментами. В "космическом саквояже" находились два смазочных пистолета, скребок, небольшой контейнер и мешок для мусора. Как сообщили тогда в NASA, сумка, по размерам напоминавшая средний рюкзак, являлась одним из самых больших объектов, когда-либо "уплывавших" из рук людей, работавших в открытом космосе.

Наиболее часто при выходе в космос терялись достаточно небольшие предметы - шпатели, отвертки и тому подобное.

В ноябре прошлого года сумку можно было увидеть с Земли даже без телескопа - с помощью очень сильного бинокля. Для этого нужно только было знать точное время, когда она будет пролетать над определенным районом.

Среди других самых знаменитых потерь в космосе: три лунохода NASA и два мяча для игры в гольф на Луне, и спускаемый аппарат Beagle-2 - на Марсе.