В Иране состоится церемония утверждения Махмуда Ахмади Нежада в должности президента
president.ir
В тегеранской мечети Хосейние имама Хомейни в понедельник состоится церемония утверждения Махмуда Ахмади Нежада в должности президента Ирана. В ней примут участие руководитель Исламской Республики аятолла Али Хаменеи, представители высших органов власти, депутаты меджлиса (парламента), члены Наблюдательного и Согласительного советов ИРИ, представители высшего военного командования, а также руководители иностранных дипломатических миссий.

В среду Махмуд Ахмади Нежад будет приведен к присяге в здании меджлиса. В соответствии с иранским законодательством, в течение двух недель после официального вступления в должность президент обязан представить парламенту новый состав правительства.

Депутаты имеют право отклонить одну или несколько предложенных кандидатур или выразить вотум недоверия всему кабинету, передает ИТАР-ТАСС.

По результатам голосования на состоявшихся в Иране 12 июня этого года президентских выборах Ахмади Нежад был избран руководителем исполнительной власти ИРИ на второй 4-летний срок. Иранская оппозиция оспаривает официальные итоги выборов, требуя их пересмотра. После выборов в Тегеране начались массовые акции протеста. По официальной версии властей Ирана, жертвами насилия стали примерно 30 человек и несколько сотен получили ранения.

Иранский суд в субботу начал процесс над сторонниками оппозиции, обвиняемых в причастности к массовым выступлениям несогласных с результатами прошедших президентских выборов. Процесс, на котором судят около 100 человек, проходит в революционном суде в Тегеране.