Параметрический самописец разбившегося лайнера Germanwings подтвердил версию о преднамеренном крушении самолета
Reuters
Эксперты французского Бюро по расследованию авиакатастроф (BEA) заявили, что первоначальная расшифровка параметрического самописца, найденного накануне на месте крушения самолета Airbus немецкой авиакомпании Germanwings, подтвердила основную версию следствия: второй пилот лайнера Андреас Любиц преднамеренно разбил самолет.

"Первые результаты расшифровки показывают, что летчик, находившийся в кабине, дал команду автопилоту снижаться до высоты 100 футов", - цитирует France 24 заявление BEA. По мере снижения он несколько раз менял параметры работы автопилота, чтобы увеличить скорость самолета.

Второй "черный ящик" был найден накануне, в четверг, 2 апреля. Ранее расшифровка самописца с записями переговоров в кабине самолета позволила предположить, что причиной крушения стали преднамеренные действия второго пилота, 27-летнего Андреаса Любица. Дальнейшее расследование показало, что у Любица имелись серьезные проблемы с психическим здоровьем, а накануне катастрофы он искал в интернете информацию о способах совершения самоубийства.

Пассажирский самолет А320 авиакомпании Germanwings ("дочки" Lufthanza), летевший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился 24 марта в Альпах на юге Франции. Все находившиеся на борту 144 пассажира и шесть членов экипажа погибли. Удар о землю был настолько мощным, что авиалайнер буквально рассыпался на мелкие кусочки. Представитель национальной жандармерии Патрик Турона заявил, что не нашлось "ни одного целого тела".

Расшифровка данных черного ящика показала, что Любиц намеренно начал снижение после того, как командир корабля на несколько минут покинул кабину самолета. Любиц блокировал дверь изнутри и не отзывался на сообщения диспетчеров.

В конце марта немецкий таблоид Bild обнародовал расшифровку "черного ящика" самолета. На ней слышно, как незадолго до катастрофы первый пилот пытался выломать дверь в кабину и кричал: "Открой чертову дверь!" Также на записи слышны крики пассажиров.

Прокуратура Марселя сначала подозревала Любица в умышленном уничтожении воздушного судна, но в итоге квалифицировала его действия как "непредумышленное убийство", решив, что действия Любица представляют собой "спонтанное желание уничтожить этот самолет". А убийство можно считать умышленным, лишь если присутствует "сознательное намерение убить".

СМИ узнали, что при обыске дома Любица были найдены "психоактивные препараты", в частности антидепрессанты. Появились предположения о том, что пилот обращался в клинику из-за проблем со зрением, которые угрожали его карьере. Его бывшая подруга рассказала, что Любиц мечтал "изменить систему" и хотел сделать так, чтобы "его запомнили".

Также стало известно, что Любиц несколько лет назад лечился от желания покончить с собой и до последнего времени продолжал посещать психологов. Однако предполагалось, что он скрывал свое состояние от работодателей, поскольку у него дома были обнаружены порванные документы, а в день полета он не взял больничный, хотя был должен.

После трагедии европейские авиакомпании начали вводить новые правила, касающиеся нахождения пилотов в кабинах во время полета. Впредь предполагается сделать обязательным присутствие как минимум двух человек в кабине на протяжении всего рейса.