В связи с обострением внутриполитической обстановки в Лесото власти США объявили об эвакуации членов семей сотрудников своей миссии в королевстве
Global Look Press
В связи с обострением внутриполитической обстановки в Лесото власти США объявили об эвакуации членов семей сотрудников своей миссии в королевстве. Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки.

"Посольство США в столице страны - Масеру - продолжает выполнять все необходимые функции, однако обратилось с рекомендацией, чтобы Госдепартамент распорядился об эвакуации всех неработающих членов семей американской миссии", - сказала Псаки, передает ИТАР-ТАСС.

Псаки отметила, что это сделано "из-за опасений о возможном ухудшении обстановки". По ее словам, в экстренном обращении посольства США говорится, что "2-3 сентября миссия будет оказывать американским гражданам только срочные услуги".

Кроме того, сообщается, что "посольство может быть вынуждено приостановить свои операции без дополнительного уведомления, в случае осложнения ситуации".

Псаки выразила обеспокоенность в связи с нынешним положением дел. "Мы продолжаем призывать правительство и все стороны к поиску решения путем мирного диалога", - отметила она.

По мнению представителя Госдепартамента, правительство, вооруженные силы и полиция должны уважать демократические процессы в соответствии с конституцией Лесото.

Утром в субботу, 30 августа, военнослужащие и спецназ Лесото заняли стратегические районы столицы страны, Масеру, а также окружили резиденцию Табане. После этого они установили контроль над штаб-квартирой полиции королевства и отключили радиовещание и телефонную связь.

Глава правительства, своевременно узнавший о планах армии, покинул Лесото и уехал в соседнюю ЮАР. Вскоре он заявил, что "был отстранен не народом, а вооруженными силами, что является незаконным".

В воскресенье управление кабинетом министров взял на себя вице-премьер Мотетджоа Метсинг.

Королевство Лесото - государство-анклав в Южной Африке, окруженное со всех сторон территорией ЮАР. Является конституционной монархией. В Лесото действует конституция от 2 апреля 1993 года с поправками, принятыми в марте 2001 года. Входит в Содружество, возглавляемое Великобританией.