Остров Херон
The Earth Observatory
Тропические острова, куда далеко не каждый может позволить себе поехать в отпуск, часто называют райскими. Счастливчикам, которым удалось на них побывать, хватает воспоминаний на долгие годы. В поисках большей экзотики можно отправиться разве что на другие планеты. Но пока космические экскурсии не стали для человечества хотя бы такими же доступными, как отдых на Фиджи, есть время по-новому взглянуть на собственную планету. Как раз к началу бархатного сезона The Daily Mail предлагает полюбоваться райскими островами с высоты в тысячи километров - благодаря спутниковым снимкам.

На них можно увидеть, что Большой Барьерный риф выглядит из космоса как россыпь голубых кристаллов, а один из его сегментов - остров Херон - похож на гигантскую рыбу с заостренным носом и загнутым кверху хвостовым плавником.

Остров Жуан ди Нова в Мозамбикском проливе (заморская территория Франции) напомнил медузу, а вот остров Гавайи (самый крупный в одноименном тихоокеанском архипелаге и американском штате) - голову козленка.

Рукотворные Острова Пальм в Дубае и правда имеют вид пальмы с симметрично расположенными ветвями. Багамские же острова видятся из космоса как искусно вырезанные части паззла.

Излюбленный многими туристами остров Тенерифе (Канары, Испания) похож то ли на утку, то ли на детеныша крокодила, вылупляющегося из яйца. А вот канадский остров Акимиски, в том виде, каким его сфотографировал спутник NASA в 2000 году, больше всего напоминает поджаренный стейк, правда, то ли замшелый, то ли покрытый плесенью.

Удивительные картины можно наблюдать во время пожаров или извержений. Так, например, выглядели Канарские острова во время лесных пожаров в 2007 году. А таким предстал индонезийский вулкан Кракатау в 1998 году: на снимке четко видны потоки лавы, изменившие очертания самого острова.

Газета публикует много других красочных снимков: например, атолл Нукуоро (Микронезия), который выглядит то ли как клетка организма, то ли как изображение самой Вселенной; остров Бора Бора (Французская Полинезия); Лонг-Айленд (Папуа - Новая Гвинея).