Египет, Каир, 30 августа 2013 года
Global Look Press
Коллегия судей Египта вынесла рекомендацию о роспуске движения "Братья-мусульмане", сообщил Reuters информированный источник. Это решение было принято в тяжбе политических противников с "Братьями-мусульманами", официально зарегистрированными в качестве неправительственной организации. Ранее распустить движение предлагал временный премьер-министр Египта Хазем Беблауи.

Эта рекомендация не является обязательной к исполнению. Решение вынесено на фоне очередного политического кризиса в Египте: армия Египта 3 июля на фоне волны народного недовольства властью движения "Братья-мусульмане" отстранила от власти Мухаммеда Мурси и объявила в стране переходный период. Практически сразу президент был арестован, а вместе с ним и некоторые лидеры движения. Смена власти в Египте сопровождалось кровопролитием: в уличных боях и стычках с полицией погибли сотни людей.

Ранее стало известно, что Мурси вскоре предстанет перед судом: он и еще 14 его товарищей по движению обвиняются в подстрекательстве к насилию и кровопролитию. В качестве главного эпизода в деле фигурируют столкновения 5 декабря прошлого года у президентского дворца "Иттихадия" в Каире, повлекшие за собой человеческие жертвы.

Движение "Братья-мусульмане" было основано в 1928 году. Деятельность "братьев" была запрещена с 1954 года после неудачного покушения членов ассоциации на президента Гамаля Абдель Насера. С 1984 года "Братья-мусульмане" принимают участие в парламентских выборах в Египте. При этом отсутствие легального статуса заставляло их выступать либо по спискам зарегистрированных партий, либо в качестве "независимых" кандидатов, пока они, наконец, не получили официального статуса в марте.

В декабре 2011 года партия одержала победу в первом туре парламентских выборов. Она набрала 40% голосов избирателей, а их представитель Мурси стал президентом.