В Египте аист оказался за решеткой по подозрению в шпионаже
Global Look Press
В городе Кене, что в 450 километрах от столицы Египта Каира, была поймана птица, подозреваемая в шпионаже в пользу Франции. Один из местных жителей увидел у аиста на лапе электронное устройство и сообщил об этом властям. Глава службы безопасности города проверил птицу и заключил, что это всего лишь датчик, используемый французскими орнитологами для отслеживания маршрутов миграции пернатых, пишет The Independent.

Впрочем, "шпионскую миссию" в любом случае ждал провал. "Датчик вышел из строя после того как птица пересекла французскую границу", - рассказал глава ветеринарной службы города Айман Абдалла.

Интересно, что главный ветеринар, так же как официальные власти, называл мнимого преступника лебедем, в то время как на фотографиях изображен аист.

Животные нередко становятся жертвами мнительности служб безопасности. В 2010 году власти Египта заявляли, что акулы, нападавших на туристов в Красном море, являются "агентами Израиля".

В декабре 2012 года в Судане поймали орла с израильскими метками, приняв его за посланника Моссада. А в июле 2013 года власти Турции оправдали пустельгу, у которой целый год искали вживленные в тело чипы.