В Камбодже арестован один из основателей сайта Pirate Bay
Global Look Press
Власти Камбоджи арестовали одного из основателей шведского файлообменного сайта Pirate Bay Готтфрида Свартхольма.

Как сообщил официальный представитель полиции Камбоджи Кирт Чантарит, швед, который в 2009 году был заочно приговорен к году тюрьмы за содействие нелегальному обмену файлами, содержимое которых защищено авторским правом, был задержан в четверг в столице страны Пномпене.

"Мы арестовали его по запросу шведского правительства за преступление в области информационных технологий", - приводит РИА "Новости" слова Чантарита. По его словам, между Камбоджей и Швецией нет договора о выдаче преступников, однако власти азиатской страны "посмотрят, что можно сделать в данном случае".

Pirate Bay был основан в ноябре 2003 года и входит в сотню наиболее посещаемых сайтов мира. В 2006 году шведская полиция конфисковала компьютеры и серверы Pirate Bay, однако сайт вновь заработал через несколько дней. В настоящее время его серверы находятся за пределами Швеции.

В апреле 2009 года суд Стокгольма приговорил четырех основателей и владельцев файлообменника Pirate Bay Карла Люндстрема, Фредрика Неий, Петера Сунде и Готтфрида Свартхольма к году лишения свободы каждого и выплате материального ущерба на общую сумму около трех млн евро за содействие нелегальному обмену файлами и получение прибыли с упомянутой деятельности.

Обвинение в суде огласило данные, по которым портал приносил ежегодно около 1 млн евро.