Иса Ямадаев, представитель влиятельного чеченского семейства, брат убитых Героев России Руслана и Сулима Ямадаевых, был задержан во Франции при перелете из Объединенных Арабских Эмиратов в Россию
РЕН ТВ
Иса Ямадаев, представитель влиятельного чеченского семейства, брат убитых Героев России Руслана и Сулима Ямадаевых, был задержан во Франции при перелете из Объединенных Арабских Эмиратов в Россию. "Задержали, переводчика не давали, телефон, деньги отобрали. Несколько часов держали. Сказали, мне запрещен въезд во Францию. Без объяснения причин", - рассказал Иса "Русской службе новостей".

Инцидент произошел в четверг. По словам Исы, его депортировали обратно в Дубай, куда он ездил на празднование мусульманского праздника разговения Ид аль-Фитр (Ураза-байрам). В Париж он прибыл с целью пересесть на самолет в Москву. Для этого у него были все необходимые документы, в частности, действующая шенгенская виза, уверяет он.

До этого инцидента бывший командующий одной из рот батальона "Восток" несколько раз был в Европе, и проблем с въездом не возникало. В настоящее время Иса Ямадаев находится на пути в Москву, передает радиостанция.

Ранее о задержании Исы в аэропорту Шарля де Голля сообщил "Интерфаксу" его адвокат Юрий Ефименков. Ямадаев позвонил ему из Парижа. "Было плохо слышно, но я понял одно - его там задержали", - сказал защитник.

По его словам, он пытался выяснить судьбу клиента через консульство России во Франции, однако спустя день дипработники так и не прояснили ситуацию. "Дежурный дипломат обещал мне все выяснить, но ничего этого не сделал. Сегодня другой работник сказал, что этим вопросом занимаются, не предоставив более подробную информацию", - рассказал Ефименков.

"Ямадаев находится под госзащитой, на него совершалось покушение, я просто опасался за его судьбу", - пояснил адвокат. Позже его клиенту вновь удалось с ним связаться, и тогда он узнал, что тот без объяснения причин отправлен обратно в Дубай.

Покушение на Ису Ямадаева, которому сейчас 36 лет, было совершено в июле 2009 года. Спецслужбы заранее знали о его подготовке, поэтому заранее подменили патроны в пистолете на холостые и устроили киллеру встречу с жертвой под тайным присмотром ФСБ и уголовного розыска МВД. Несостоявшимся убийцей оказался личный охранник Ямадаева Хаважи Юсупов.

Иса Ямадаев утверждал, что его семью преследуют по приказу главы Чечни Рамзана Кадырова. В ноябре 2009 года он попал в ДТП в Подмосковье, посчитал аварию покушением и уехал из России. Позже в тот же месяц он написал письмо президенту Дмитрию Медведеву с просьбой обеспечить его госзащитой.

Иса Ямадаев - пятый по старшинству из шести братьев Ямадаевых. Троих уже нет в живых. Первым погиб Джабраил 1970 года рождения - боевики взорвали его в селе Ведено на юге Чечни в марте 2003 года. Самый старший из братьев, Руслан Ямадаев 1961 года рождения, бывший депутат Госдумы, был убит киллером в Москве в сентябре 2008 года. Сулим Ямадаев 1973 года рождения был застрелен в Дубае в марте 2009-го. Однако Иса публично признал факт его смерти больше года спустя. Незадолго до этого состоялось его примирение с Кадыровым.