Американский президент Барак Обама рассчитывает, что власти США продемонстрируют объективность и беспристрастность при расследовании дела его дяди, нелегального иммигранта из Кении
Global Look Press
Американский президент Барак Обама рассчитывает, что власти США продемонстрируют объективность и беспристрастность при расследовании дела его дяди - нелегального иммигранта из Кении.

С таким заверением выступил на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, комментируя арест дяди американского лидера Онианго Обамы в окрестностях Бостона (штат Массачусетс) за вождение автомобиля в нетрезвом виде, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Карни, глава вашингтонской администрации узнал о произошедшем только в минувший понедельник, 29 августа. "Для него это стало новостью", - сказал официальный представитель президента США. Карни пояснил, что именно он рассказал президенту США о случившемся.

У пресс-секретаря Обамы попросили уточнить, намерена ли администрация США обеспечить соблюдение в данном случае всех относящихся к делу американских законов. "Безусловно!" - воскликнул в ответ Карни.

"Мы рассчитываем, - заявил он, - что данный иммиграционный случай будет рассматриваться как любой другой".

За дальнейшими комментариями по этому поводу представитель Белого дома рекомендовал обращаться к Службе иммиграционно-таможенных расследований, входящей в структуру Министерства национальной безопасности США.

Согласно данным местной печати, 67-летний Онианго Обама намерен бороться в суде за право оставаться в США. Это подтвердил, в частности, адвокат Скотт Брэттон, нанятый Онианго Обамой, который приходился сводным братом ныне покойному отцу президента США. В США Онианго проживает с 1963 года.

По имеющейся информации, иммиграционный суд предписал Онианго покинуть территорию Соединенных Штатов еще в 1989 году, выбрав время отъезда по собственному усмотрению. Однако Онианго Обама этого не сделал, подав апелляцию.

В 1992 году он проиграл этот процесс, и иммиграционным судом было принято решение о его депортации. Серьезные нелады у Онианго Обамы были якобы в 1980-90-х годах и со Службой внутренних доходов (СВД) - федеральным налоговым ведомством США.

Насколько известно, в последние пять лет Онианго работал продавцом в магазине крепких спиртных напитков во Фреймингхеме, близ Бостона. Проживает он в этом же населенном пункте. Сейчас Онианго Обама содержится под стражей.

В прошлом году юристы из фирмы, за помощью которой он обратился, помогли его младшей сестре Зейтуни Обаме, также незаконно проживавшей в Бостоне, получить убежище в США.