Общественная организация "Кампания солидарности с Палестиной" предприняла попытку сорвать в Лондоне выступление Израильского филармонического оркестра в рамках знаменитого музыкального фестиваля Proms
SkyNews
Общественная организация "Кампания солидарности с Палестиной" предприняла вечером в четверг, 1 сентября, попытку сорвать в Лондоне выступление Израильского филармонического оркестра в рамках знаменитого музыкального фестиваля Proms.

Музыкальный коллектив, которым руководит дирижер индийского происхождения Зубин Мехта, исполнял в Королевском Альберт-холле концерт для скрипки с оркестром немецкого композитора Макса Бруха.

Во время мероприятия группа слушателей в зале, оказавшаяся на поверку пропалестинскими активистами, стала выкрикивать неодобрительные возгласы в адрес музыкантов, развернула антиизраильские полотнища и стала петь песни протеста.

В результате в 19:45 по местному времени (22:45 мск) выступление оркестра было прервано, передает ИТАР-ТАСС.

Затем концерт продолжился, но примерно через час, когда оскорбительные выкрики стали еще более навязчивыми, музыканты были снова вынуждены остановить исполнение произведения.

И тогда на скандалистов нашлась управа в лице пришедших на концерт любителей музыки. Публика сама перешла в "контрнаступление" и заставила активистов замолчать, после чего служба охраны Королевского Альберт-холла выставила нарушителей порядка из зала.

После этого концерт был продолжен и доигран до конца.

"Кампания солидарности с Палестиной" изначально призывала к бойкоту данного концерта. А когда этот призыв остался неуслышанным, ее активисты пошли на откровенную провокацию, которая в целом провалилась из-за принципиальности слушателей.

Впрочем, пропалестинской группе все-таки удалось из-за своих выкриков и последовавших за этим остановок в исполнении музыкального произведения сорвать аудиотрансляцию этого концерта в радиоэфире британской вещательной корпорации BBC.