В местечке Биау центральной части восточного индонезийского острова Сулавеси полиция при разгоне волнений открыла огонь на поражение. В результате семь жителей убиты и 26 получили ранения
Reuters
В местечке Биау центральной части восточного индонезийского острова Сулавеси полиция при разгоне волнений открыла огонь на поражение. В результате семь жителей убиты и 26 получили ранения, причем пятеро из них остаются в критическом состоянии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на национальное информационное агентство Антара. Газета Jakarta Globe называет не менее пяти погибших и 23 раненых.

Волнения, в которых приняли участи сотни местных жителей, вспыхнули во вторник после смерти в камере полицейского участка Биау задержанного в связи с ДТП таксиста Кашмира Тимумуна, сообщил Jakarta Globe глава полиции провинции Центральный Сулавеси бригадный генерал Амин Салех.

"Толпа была уверена, что он умер в результате примененных полицией пыток, но на самом деле, по данным вскрытия, он совершил самоубийство", - сказал полицейский генерал.

По его словам, полицейские пытались взять ситуацию под контроль, но их просто проигнорировали. Генерал отметил, что в столкновениях с толпой ранены 17 полицейских.

По сообщениям агентство Антара, волнения в Буоле продолжаются и утром в четверг: толпа поджигает дома полицейских и их автомашины. Туда срочно перебрасывается полицейский спецназ из столицы провинции города Палу.

Официальный представитель национальной полиции Марвото Суто заявил, что штаб-квартира полиции направила на место событий следователей, которые займутся выяснением обстоятельств.