Турция не ужесточает таможенный режим для российских товаров на своей границе. Об этом сегодня заявил официальный представитель правительства Турции, заместитель премьер-министра Джемиль Чичек
Архив NEWSru.com

Турция не ужесточает таможенный режим для российских товаров на своей границе. Об этом сегодня заявил официальный представитель правительства Турции, заместитель премьер-министра Джемиль Чичек. Глава МИД РФ Сергей Лавров отбыл с визитом в Стамбул, чтобы обсудить перспективы устранения последствий военной агрессии Грузии против Южной Осетии, передает ИТАР-ТАСС.

Джемиль Чичек сообщил, что товары из России проходят таможню в нормальном режиме. "О введении для них "красного коридора" речь не идет", - заявил Чичек.

Напомним, накануне турецкие СМИ цитировали высказывания госминистра турецкого правительства Кюршата Тюзмена о том, что грузы из России будут досматриваться очень тщательно. Эта мера, по его словам, предпринимается в качестве ответной на действия российской таможни, которая подвергает тщательным проверкам турецкие товары.

"Госминистр предложил правительству ввести подобные меры, но мы эту инициативу не поддержали. Россия для Турции - очень важный партнер, и мы хотим, чтобы наши отношения продолжались самым активным образом", - отметил Чичек. Он добавил, что ситуация с проверками турецких грузов на российской таможне находится под постоянным контролем властей, продолжаются контакты на всех уровнях, чтобы урегулировать существующие проблемы.

По мнению Чичека, крайне важным с этой точки зрения является визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в Стамбул. "Речь на переговорах пойдет не только о Кавказе. Надеемся, что будут обсуждены и сняты вопросы, связанные с таможней", - отметил Чичек.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отбыл во вторник с визитом в Турцию. В Стамбуле глава российского внешнеполитического ведомства проведет переговоры с турецким коллегой Али Бабаджаном.

По словам официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, "основной темой предстоящих переговоров министров станет ситуация в Закавказье, перспективы устранения политических, гуманитарных и иных последствий военной агрессии Грузии против Южной Осетии".

"Стороны обсудят также возможности реализации турецкой инициативы о создании "Платформы стабильности и сотрудничества на Кавказе", - добавил дипломат.

Эта инициатива была выдвинута премьер-министром Турции Тайипом Эрдоганом после военного конфликта в зоне грузино-южноосетинского конфликта. Она должна включить в себя пять стран региона - Россию, Турцию, Азербайджан, Грузию и Армению.

Визит Сергея Лаврова в Турцию "позволит также обменяться мнениями по другим актуальным вопросам региональной и международной повестки дня, провести "сверку часов" по развитию российско-турецких отношений".